题目内容
将标准状况下1.12L氨气溶于500mL水中配制成溶液,从中取出5mL,有关这5mL溶液的叙述正确的是( )
| A、溶液中c(NH4+)<c(OH-) |
| B、氨水的物质的量浓度为0.1mol?L-1 |
| C、溶液的pH>13 |
| D、与5mL 0.1mol?L-1HCl溶液恰好完全中和 |
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:n(NH3)=
=0.05mol,加入500mL水,溶液的体积不等于500mL,且一水合氨为弱电解质,不能完全电离,以此解答.
| 1.12L |
| 22.4L/mol |
解答:
解:A.氨气和水反应生成一水合氨,一水合氨为弱电解质,部分电离,溶液中还存在水的电离,由电荷守恒可知c(NH4+)+c(H+)=c(OH-),则c(NH4+)<c(OH-),故A正确;
B.n(NH3)=
=0.05mol,加入500mL水,溶液的体积不等于500mL,则氨水的物质的量浓度不等于0.1mol?L-1,故B错误;
C.一水合氨为弱电解质,不能完全电离,则pH<13,故C错误;
D.n(NH3)=
=0.05mol,n(HCl)=0.005L×0.1mol/L=0.0005mol,二者不能完全中和,故D错误.
故选A.
B.n(NH3)=
| 1.12L |
| 22.4L/mol |
C.一水合氨为弱电解质,不能完全电离,则pH<13,故C错误;
D.n(NH3)=
| 1.12L |
| 22.4L/mol |
故选A.
点评:本题综合考查弱电解质的电离,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高频考点,注意把握弱电解质的电离特点,结合电荷守恒解答该题,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
在一定温度条件下,对于已达到平衡的反应:FeCl3+3KSCN?3KCl+Fe(SCN)3,在此溶液中作如下处理,平衡左移的是( )
| A、加入少量氯化钾固体 |
| B、加入少量氯化铁固体 |
| C、减少Fe(SCN)3的浓度 |
| D、加水稀释 |
下列分子或离子在指定的分散系中能大量共存的一组是( )
| A、空气、SO2、NO、NO2 |
| B、KNO3溶液、Fe2+、H+、I- |
| C、NaHCO3溶液、Ca2+、OH-、Cl- |
| D、由水电离产生的c(H+)=10-11mol?L-1的溶液K+、SO42-、Br- |
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是( )
| A、1 mol N2所含有的原子数为NA |
| B、标准状况下,22.4 L水中含有的水分子数为NA |
| C、等物质的量的N2和CO所含分子数均为NA |
| D、常温常压下32g SO2与标准状况下11.2L N2含有相同的分子数 |
X、Y、Z、W是原子序数依次递增的短周期元素,4种元素的原子最外层电子数之和为16,X与其它元素不在同一周期和同一主族,Y的阴离子与Z的阳离子具有相同的电子层结构,W原子得到一个电子后可形成与某稀有气体原子核外电子排布相同的稳定结构.下列说法合理的是( )
| A、简单离子半径:W>Z>Y |
| B、X与Y形成的化合物中,既含极性键又含非极性键的物质至少有2种 |
| C、Z与W形成的化合物一定是离子化合物 |
| D、Y的最高价氧化物对应的水化物的酸性一定比W的弱 |
通过NOx传感器可监测NOx的含量,其工作原理示意图如下,下列说法不正确的是( )
| A、Pt电极是该装置的正极 |
| B、该电池发生的正极反应为:O2+4e-+2H2O=4OH- |
| C、负极的电极反应式:NO-2e-+O2-=NO2 |
| D、固体电解质中O2-向负极移动 |
下列方程式正确的是( )
| A、碳酸的电离方程式为 H2CO3?2H++CO32- |
| B、乙酸钠的水解方程式 CH3COO-+H3O+?CH3COOH+H2O |
| C、偏铝酸钠和过量盐酸反应离子方程式AlO2-+4H+=Al3++2H2O |
| D、苯酚钠溶液中通入少量二氧化碳的离子方程式 2C6H5O-+CO2=2C6H5OH+CO32- |