题目内容

10.根据下列数据计算元素X的摩尔质量:
(1)标准状况下,气态单质Xn的密度是dg•L-1,则X的摩尔质量为22.4dg•mol-1
(2)相同条件下,一定体积X的气态氢化物HmX质量是等体积NH3的2倍,则X的摩尔质量为34-mg•mol-1
(3)a个X原子的总质量为bg,设NA表示阿伏加德罗常数,则X的摩尔质量为$\frac{b×{N}_{A}}{a}$g•mol-1

分析 (1)标准状况下,M=ρVm;
(2)体积比等于物质的量比,结合m=nM计算;
(3)结合n=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{m}{M}$计算.

解答 解:(1)标准状况下,气态单质Xn的密度是dg•L-1,则X的摩尔质量为dg•L-1×22.4L/mol=22.4dg/mol,故答案为:22.4d;
(2)体积比等于物质的量比,则M=2×17g/mol=34g/mol,X的摩尔质量为(34-m)g/mol,故答案为:34-m;
(3)a个X原子的总质量为bg,设NA表示阿伏加德罗常数,由n=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{m}{M}$,则X的摩尔质量为$\frac{b×{N}_{A}}{a}$g/mol,故答案为:$\frac{b×{N}_{A}}{a}$.

点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握质量、物质的量、微粒个数为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意基本计算公式的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网