题目内容
17.室温下,用0.10mol•L-1盐酸分别滴定20.00mL 0.10mol•L-1氢氧化钠溶液和氨水,滴定过程中溶液pH随加入盐酸体积V(HCl)的变化关系如图.下列说法不正确的是( )| A. | Ⅱ表示的是滴定氨水的曲线,当V(HCl)=20 mL时:c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-) | |
| B. | 当pH=7时,滴定氨水消耗的V(HCl)<20 mL,且c(NH4+)=c(Cl-) | |
| C. | 滴定氢氧化钠溶液时,若V(HCl)>20 mL,则一定有:c(Cl-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-) | |
| D. | 当滴定氨水消耗V(HCl)=10 mL时,有:2[c(OH-)-c(H+)]=c(NH4+)-c(NH3•H2O) |
分析 未加HCl时,相同浓度的氨水和NaOH溶液,pH:NaOH大于氨水,根据图知,I为滴定NaOH曲线,II为滴定氨水曲线,
A.当V(HCl)=20 mL时,HCl和氨水恰好完全反应生成氯化铵,氯化铵是强酸弱碱盐其溶液呈酸性,则c(H+)>c(OH-),根据电荷守恒知,c(Cl-)>c(NH4+),铵根离子水解程度较小;
B.pH=7时,溶液中c(H+)=c(OH-),根据电荷守恒得c(NH4+)=c(Cl-),氯化铵溶液呈酸性,要使混合溶液呈中性,氨水应该稍微过量;
C.滴定氢氧化钠溶液时,若V(HCl)>20 mL,溶液中c(H+)>c(OH-),结合电荷守恒得c(Cl-)>c(Na+),要根据NaCl、HCl浓度相对大小判断c(Na+)、c(H+)大小;
D.当滴定氨水消耗V(HCl)=10 mL时,溶液中的溶质为等物质的量的氯化铵和一水合氨,溶液中存在电荷守恒和物料守恒,根据电荷守恒和物料守恒判断.
解答 解:未加HCl时,相同浓度的氨水和NaOH溶液,pH:NaOH大于氨水,根据图知,I为滴定NaOH曲线,II为滴定氨水曲线,
A.当V(HCl)=20 mL时,HCl和氨水恰好完全反应生成氯化铵,氯化铵是强酸弱碱盐其溶液呈酸性,则c(H+)>c(OH-),根据电荷守恒知,c(Cl-)>c(NH4+),铵根离子水解程度较小,所以离子浓度大小顺序是c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-),故A正确;
B.pH=7时,溶液中c(H+)=c(OH-),根据电荷守恒得c(NH4+)=c(Cl-),氯化铵溶液呈酸性,要使混合溶液呈中性,氨水应该稍微过量,所以V(HCl)<20mL,故B正确;
C.滴定氢氧化钠溶液时,若V(HCl)>20 mL,溶液中c(H+)>c(OH-),结合电荷守恒得c(Cl-)>c(Na+),要根据NaCl、HCl浓度相对大小判断c(Na+)、c(H+)大小,离子浓度大小顺序可能是c(Cl-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-),也可能是c(Cl-)>c(H+)>c(Na+)>c(OH-),故C错误;
D.当滴定氨水消耗V(HCl)=10 mL时,溶液中的溶质为等物质的量的氯化铵和一水合氨,溶液中存在电荷守恒和物料守恒,根据电荷守恒得c(NH4+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-),根据物料守恒得2c(Cl-)=c(NH4+)+c(NH3•H2O),所以得2[c(OH-)-c(H+)]=c(NH4+)-c(NH3•H2O),故D正确;
故选C.
点评 本题考查酸碱混合溶液定性判断及弱电解质的电离,为高频考点,侧重考查学生分析判断及计算能力,明确溶液中溶质及其性质、溶质的物质的量是解本题关键,注意电荷守恒和物料守恒在离子浓度大小比较中的灵活运用,易错选项是C.
| A. | 金刚石和晶体硅 | B. | CO2和SiO2 | C. | KCl和HBr | D. | NaOH和NaCl |
| A. | $\frac{c(C{H}_{3}COOH)}{c(O{H}^{-})}$ | B. | $\frac{c(O{H}^{-})}{c({H}^{+})}$ | C. | c(H+)和c(OH-)的乘积 | D. | OH-的物质的量 |