题目内容

6.NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.30gSiO2晶体中含有NA个硅氧键
B.常温常压下,11.2LCl2含有的分子数目少于0.5NA
C.25℃时,pH=12的NaOH溶液含有的OH-数目为0.01NA
D.50mL18.4mol/L浓硫酸与足量铜微热,生成SO2分子的数目为0.46NA

分析 A.1molSiO2晶体含有4mol的硅氧键;
B.常温常压Vm大于22.4L/mol;
C.溶液体积未知;
D.铜只与浓硫酸反应,与稀硫酸不反应;

解答 解:A.30gSiO2晶体物质的量为$\frac{30g}{60g/mol}$=0.5mol,含有硅氧键数为0.5mol×4×NA=2NA,故A错误;
B.常温常压Vm大于22.4L/mol,所以11.2LCl2含有氯气分子的物质的量小于0.5mol,含有的分子数目少于0.5NA,故B正确;
C.溶液体积未知,无法计算氢氧根子数目,故C错误;
D.随着反应进行,硫酸浓度变稀,与铜将不再反应,生成二氧化硫小于0.46mol,故D错误;
故选:B.

点评 本题考查阿伏伽德罗常数的计算与判断,题目难度中等,涉及知识点较多、综合性较强,充分考查学生的分析、理解能力及灵活应用基础知识的能力,注意熟练掌握物质的量与阿伏伽德罗常数、摩尔质量等物理量之间的关系.

练习册系列答案
相关题目
11.氯化铵、甲醇、氧化铝都是重要化合物.
(1)已知:
I NH4Cl(s)=NH3(g)+HCl(g)△H=+l63.9kJ•mol-1
II HCl(g)+CH3OH(g)?CH3Cl(g)+H2O(g)△H=-31.9kJ•mol-1
III NH4Cl(s)+CH3OH(g)?NH3(g)+CH3Cl(g)+H2O(g)
①反应III在较高温度条件下能自发反应(填“较高温度”、“较低温度”或“任何温度”),理由是因为反应Ⅲ的△S>0,△H>0.
②图1是反应III使用三种不同催化剂时得到的CH3Cl产率与温度关系的变化图.
己知:催化剂用量、催化剂粒数、n(甲醇):n(氯化铵)的值、甲醇进料速度、反应时间等测试条件都相同.

图1 中a曲线CH3Cl产率先增大后减小的原因是温度越高反应速率越快,因此随着温度升高,CH3Cl产率逐渐增大,410℃之后,随着温度升高,催化剂活性降低,反应速率减小,因此CH3Cl产率逐渐减小.请在图2中画出其它条件都相同时,在370℃下使用三种不同催化剂至反应平衡时,CH3Cl的产率与时间关系的变化曲线,并用a、b、c标出对应的曲线.
(2)25℃时,在某浓度的NH4Cl溶液中滴加一定量的氨水至中性,此时测得溶液中c(Cl-)=0.36mol•L-1,则混合溶液中c (NH3•H2O)=2×10-3mol•L-1.(25℃时,NH3•H2O的Kb=1.8×10-5
(3)多孔Al2O3薄膜可作为催化剂载体、模板合成纳米材料等用途.现以高纯铝片作为阳极,不锈钢作为阴极,一定溶度的磷酸溶液作为电解质进行电解,即可初步制取多孔Al2O3膜.请写出该制取过程的阳极电极反应:2Al+3H2O-6e-=Al2O3+6H+

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网