题目内容

3.一定条件下,对于可逆反应X(g)+3Y(g)?2Z(g),若X、Y、Z的起始浓度分别为c1、c2、c3 (均不为零),平衡时 X、Y、Z 的浓度分别为 0.1mol/L、0.3mol/L、0.08mol/L,则下列判断正确的(  )
A.c1:c2=3:1
B.平衡时.Y和Z的生成速率之比为2:3
C.X、Y的转化率不相等
D.c1 的取值范围为 0 mol/L<c1<0.14 mol/L

分析 若反应向正反应进行到达平衡,X、Y的浓度最大,Z的浓度最小,假定完全反应,则:
根据方程式     X(气)+3Y(气)?2Z(气),
开始(mol/L):c1           c2                  c3
变化(mol/L):0.04       0.12              0.08
平衡(mol/L):0.1         0.3               0.08
c1=0.14   c2=0.42     c3=0
若反应逆正反应进行到达平衡,X、Y的浓度最小,Z的浓度最大,假定完全反应,则:
根据方程式      X(气)+3Y(气)?2Z(气),
开始(mol/L):c1          c2               c3
变化(mol/L):0.1        0.3              0.2  
平衡(mol/L):0.1        0.3              0.08
c1=0    c2=0      c3=0.28
由于为可逆反应,物质不能完全转化所以起始时浓度范围为0<c(X)<0.14,0<c(Y)<0.42,0<c(Z)<0.28,以此解答该题.

解答 解:A.X 和Y平衡浓度为1:3,变化的量为1;3,所以起始量为1:3,c1:c2=1:3,故A错误;
B.平衡时,Y和Z的生成速率之比为化学方程式系数之比为2:3,故B错误;
C.反应前后X、Y气体的浓度比相同符合反应系数之比,所以达到平衡状态时,转化率相同,故C错误;
D.反应为可逆反应,物质不可能完全转化,如反应向正反应分析进行,则0<c1,如反应向逆反应分析进行,则c1<0.14mol•L-1,故有0<c1<0.14mol•L-1,故D正确.
故选D.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,侧重考查学生的分析能力和计算能力,题目难度不大,本题注意化学平衡状态的判断方法以及可逆反应的特点,要掌握极值法在可逆反应中的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网