题目内容

12.常温下,0.2moI•L-l的Na2CO3溶液与0.2moI•L-l的盐酸等体积混合后,所得溶液中部分微粒组分与浓度的关系如图所示,X、Y、Z均表示含碳微粒,下列说法正确的是(  )
A.A代表Na+浓度
B.该溶液中c(OH-)>c(Y)
C.向该溶液中加水稀释,所有离子浓度均减小
D.该混合溶液中:c(X)+c(Y)+c(Z)═2c(Na+

分析 常温下,0.2moI•L-l的Na2CO3溶液与0.2moI•L-l的盐酸等体积混合后,反应后溶质为碳酸氢钠和氯化钠,HCO3-水解程度大于电离程度,溶液呈碱性,则反应后溶液中满足:c(Na+)=0.2mol/L>c(Cl-)=0.1mol/L>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H2CO3)>c(H+)>c(CO32-),X、Y、Z均表示含碳微粒,结合图象可知A为Cl-、X为HCO3-、Y为H2CO3、Z为CO32-,据此进行解答.

解答 解:A.根据分析可知,A为Cl-,故A错误;
B.溶液中存在3个平衡,以水解为主,HCO3-+H2O?H2CO3+OH-,HCO3-?H++CO32-,H2O?H++OH-,Y为H2CO3,水还电出氢氧根,则溶液中c(OH-)>c(Y),故B正确;
C.向该溶液中加水稀释,碱性减弱,c(OH-)减小,温度不变,水的离子积不变,则c(H+)增大,故C错误;
D.X为HCO3-、Y为H2CO3、Z为CO32-,根据碳原子守恒则c(X)+c(Y)+c(Z)为:c(HCO3-)+c(H2CO3)+c(CO32-)=0.1mol/L,c(Na+)=0.2mol/L则c(X)+c(Y)+c(Z)=$\frac{1}{2}$c(Na+),故D错误;
故选B.

点评 本题考查了水解的综合应用,是高频考点,正确推断各粒子组成为解答关键,注意掌握离子浓度大小比较方法,试题有利于提高学生的分析能力及逻辑推理能力,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
4.A、B、C、D、E、F是分属三个短周期的主族元素,且原子序数依次增大.A、D同主族,B的氢化物水溶液呈碱性,C、E同主族,形成的化合物EC2是形成酸雨的主要物质之一.请化学用语回答下列问题:
(1)F在元素周期表中的位置为第三周期第ⅦA族.
(2)常温下,液态的B2A4与气态的BC2两者发生反应生成无毒物质,16g B2A4发生反应放热akJ,该反应的热化学方程式为2N2H4(l)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(l)△H=-4akJ/mol.
(3)D2E溶液在空气中长期放置发生反应,生成物之一为H.H与过氧化钠的结构和化学性质相似,其溶液显黄色.H的电子式为,写出在空气中长期放置生成H的化学反应方程式为:4Na2S+O2+2H2O=4NaOH+2Na2S2.H的溶液与稀硫酸反应产生的现象为溶液由黄色变为无色,产生浅黄色沉淀和气体产生.
(4)化学家发现一种化学式为A4B4的离子化合物,一定条件下1mol A4B4熔融电离生成两种离子各1mol,则该物质熔融时的电离方程式为NH4N3$\frac{\underline{\;熔融\;}}{\;}$NH4++N3-
(5)向30mL某浓度由A、B、C、D中三种元素形成一元强碱溶液通入CO2气体后得溶液M,因CO2通入量的不同,溶液M的组成也不同.若向M中逐滴加入0.1mol/L盐酸,产生的气体V(CO2)与加入盐酸的体积V[HCl(aq)]的关系有如图所示两种情况(不计CO2的溶解).
则曲线Y表明M中的溶质为NaHCO3和Na2CO3;原NaOH溶液的物质的量浓度为0.25mol/L;由曲线X、Y可知,两次实验通入的CO2的体积比为3:10.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网