题目内容

15.质量分数为98%,密度为1.84g/cm3的浓硫酸,其物质的量浓度是(保留三位有效数字)18.4mol/L.

分析 先计算出1L该浓硫酸中含有硫酸的质量,然后根据n=$\frac{m}{M}$计算出硫酸的物质的量,从而可知该浓硫酸的物质的量浓度.

解答 解:1L该浓硫酸中含有硫酸的质量为:1.84g/cm3×1000mL×98%=18032.2g,含有硫酸的物质的量为:$\frac{1803.2g}{98g/mol}$=18.4mol,
则该浓硫酸的物质的量浓度为:$\frac{18.4mol}{1L}$=18.4mol/L,
故答案为:18.4mol/L.

点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度不大,明确物质的量与摩尔质量、物质的量浓度之间的关系为解答关键,注意掌握物质的量浓度的概念及表达式,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网