题目内容

6.某2.0L硫酸溶液中含有1.0mol H2SO4.试计算:
(1)溶液中H2SO4的物质的量浓度;
(2)向上述溶液中加入足量的铁粉,产生气体的体积(标准状况);
(3)假设反应前后溶液体积不变,则所得溶液中Fe2+的物质的量浓度.

分析 (1)根据c=$\frac{n}{V}$计算溶液的浓度;
(2)根据反应的方程式列式计算,反应为:Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑;
(3)反应后溶液成分为FeSO4,根据SO42-的物质的量计算.

解答 解:(1)c(H2SO4)=$\frac{1.0mol}{2L}$=0.5mol/L,
答:溶液中H2SO4的物质的量浓度为0.5mol/L;
(2)根据反应的方程式列式计算:
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
1mol                   22.4 L
1.0 mol              V(H2
V(H2)=$\frac{1.0mol×22.4L}{1mol}$=22.4L,
答:产生气体的体积为22.4L;
(3)n(Fe2+)=n(SO42-)=1.0 mol 
c(Fe2+)=$\frac{1.0mol}{2L}$L=0.5 mol/L
答:所得溶液中Fe2+的物质的量浓度为0.5 mol/L.

点评 本题考查化学方程式的计算,题目难度不大,注意有关计算公式的运用以及反应方程式的书写.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网