题目内容

20.SO2和NOx在化学工业上有重要用途,也是大气污染的主要来源,开发和利用并重,预防和治理并举是当前工业上和环境保护领域研究的主要课题之一.
(1)在接触法制硫酸的过程中,发生2SO2(g)+O2(g) $?_{△}^{催化剂}$2SO3(g)△H<0反应,某温度下,SO2的平衡转化率(α)与体系总压强(p)的关系如图所示,根据图示回答下列问题:
①平衡状态由A到B时,平衡常数K(A)=K(B)(填“>”、“<”或“=”);
②将2.0molSO2和1.0molO2置于10L的密闭容器中,若40s后反应达到平衡,此时体系总压强为0.10MPa,这一段时间内SO2的平均反应速率为0.0040mol•L-1•s-1.该反应的平衡常数为800L•mol-1
(2)用CH4催化还原NOx可消除氮的氧化物的污染,例如:
CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mol-1
CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ•mol-1
取标准状况下4.48LCH4并使之完全反应:
①若将NO2还原至N2,整个过程中转移电子的物质的量为1.6mol;
②若还原NO2和NO的混合物,放出的总热量Q的取值范围是173.4kJ<Q<232kJ.

分析 (1)①根据平衡常数只受温度的影响判断;
②由图象可知压强为0.10MPa时SO2的为80%,根据三段式计算各物质的平衡浓度,再计算反应速率和平衡常数;
(2)已知:①CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mol-1
②CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ•mol-1
根据盖斯定律$\frac{①+②}{2}$可得:CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g),以此计算反应热,结合元素的化合价变化计算转移的电子数.

解答 解:(1)①平衡常数只受温度的影响,平衡状态由A变到B时,温度没改变,则k(A)=k(B);
故答案为:=;
②由图象知,体系总压强为0.10MPa时SO2的平衡转化率为0.8,根据三段式:
             2SO2(g)+O2(g)$?_{△}^{催化剂}$2SO3(g)
起始量:2.0mol      1.0mol                 0
转化量:1.6mol      0.8mol             1.6mol
平衡量:0.4mol      0.2mol             1.6mol
则这一段时间内SO2的平均反应速率为$\frac{1.6mol÷10L}{40s}$=0.0040mol•L-1•s-1;该反应的平衡常数为K=$\frac{(1.6mol÷10L)^{2}}{(0.4mol÷10L)^{2}×(0.2mol÷10L)}$=800L•mol-1
故答案为:0.0040mol•L-1•s-1;800L•mol-1
(2)①已知:ⅠCH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mol-1
ⅡCH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ•mol-1
根据盖斯定律(Ⅰ+Ⅱ)÷2可得:CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867kJ/mol,取标准状况下4.48LCH4完全反应,则n(CH4)=$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,
则整个过程中转移的电子总数为:0.20mol×8mol=1.60mol;
故答案为:1.6mol;
②若全部为NO,则发生CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ•mol-1,放出的热量为0.2mol×1160kJ•mol-1=232kJ,
若全部为NO2,则发生CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g);△H=-867kJ/mol,放出的热量为0.2mol×867kJ/mol=173.4kJ,
则放出的总热量Q的取值范围是173.4kJ<Q<232kJ;
故答案为:173.4kJ<Q<232kJ.

点评 本题考查化学平衡及化学反应及能量,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高频考点,题目难度中等,本题易错点为化学平衡常数的计算,注意计算过程的把握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网