题目内容
14.用石墨作电极电解4mol•L-1的 CuSO4溶液,当c(Cu2+)为0.1mol•L-1时,停止电解,向剩余溶液中加入下列何种物质可使电解质溶液恢复至原来状态( )| A. | Cu(OH)2 | B. | CuSO4•5H2O | C. | CuSO4 | D. | CuO |
分析 用石墨作电极电解 CuSO4溶液,铜离子未完全放电,电解总反应式为:2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2Cu+O2 ↑+2H2SO4,析出的物质相当于CuO,使电解后溶液恢复至原来状态应加入析出的物质,且能与硫酸反应.
解答 解:用石墨作电极电解 CuSO4溶液,铜离子未完全放电,电解总反应式为:2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2Cu+O2 ↑+2H2SO4,析出的物质相当于CuO,加入适量的CuO可以使电解后溶液恢复至原来状态,加入Cu(OH)2时,与硫酸反应生成水的量比电解时多,而硫酸铜不能与硫酸反应,
故选:D.
点评 本题考查了电解原理,明确阴阳极上析出的物质是解本题关键,从而确定应该加入的物质,加入碳酸铜也可以,可以可作是CuO.CO2,二氧化碳以气体形式逸出,还相当于加入的是CuO.
练习册系列答案
相关题目
3.下列关于原子结构和元素周期律的说法,正确的是( )
| A. | 原子核内质子数为15的元素的最高正价为+3 | |
| B. | 电子层数相同时,最外层7个电子的元素非金属性最强 | |
| C. | 原子序数从11依次增加到17,原子半径逐渐增大 | |
| D. | 随着原子序数的增加,元素原子最外层电子数逐渐增多 |
5.对于可逆反应A(g)+3B(g)?2C(g)+2D(g),在不同条件下的化学反应速率如下,其中表示的反应速率最快的是( )
| A. | υ(A)=0.5mol/(L•min) | B. | υ(B)=1.2mol/(L•s) | C. | υ(C)=1mol/(L•s) | D. | υ(D)=2mol/(L•min) |
2.温度为T时,向4L恒容密闭容器中充入2molPCl5,反应PCl5(g)?PCl3(g)+Cl2(g),经一段时间后达到平衡.反应过程中测定的部分数据见下表:下列说法正确的是( )
| t/s | 0 | 50 | 150 | 250 | 350 |
| n(PCl3)/mol | 0 | 0.32 | 0.38 | 0.40 | 0.40 |
| A. | 反应在前50s的平均速率为v(PCl3)=0.0064mol/(L•s) | |
| B. | 保持其它条件不变,升高温度,平衡时c(PCl3)=0.11mol/L,则反应的△H<0 | |
| C. | 相同温度下,起始时向容器中充入4molPCl3、4molCl2,达到平衡时,则此反应的化学平衡常数为0.025mol/L | |
| D. | 相同温度下,起始时间向容器中充入2molPCl5、0.40molPCl3和0.40molCl2,达到平衡前v(正)<v(逆) |
19.一种新型燃料电池,它是用两根金属做电极插入KOH溶液中,然后向两极上分别通入甲烷和氧气,其电极反应为:X极:CH4+10OH--8e-═CO32-+7H2O,Y极:4H2O+2O2+8e-═8OH-,关于此燃料电池的有关说法错误的是( )
| A. | X为负极、Y为正极 | |
| B. | 工作一段时间后,KOH的物质的量不变 | |
| C. | 在标况下通过5.6 L O2完全反应则有l.0 mol 电子发生转移 | |
| D. | 该电池工作时甲烷一极附近溶液 pH降低 |
3.一定温度下已达化学平衡的反应:2X(g)+Y(g)═2Z(g),通过扩大容器体积来减小压强时,下列说法正确的是( )
| A. | 逆反应速率增大,正反应速率减小,平衡向逆反应方向移动 | |
| B. | 逆反应速率减小,正反应速率增大,平衡向逆反应方向移动 | |
| C. | 正、逆反应速率都减小,平衡向逆反应方向移动 | |
| D. | 正、逆反应速率都增大,平衡向正反应方向移动 |
4.关于合金的叙述,不正确的是( )
| A. | 合金的熔沸点比原任一金属要高 | B. | 合金的硬度比原任一金属要大 | ||
| C. | 非金属也可以是合金的成分之一 | D. | 合金的用途比纯金属的用途更广 |