题目内容
某温度下,向2L恒容密闭容器中充入1.0mol A和1.0mol B,反应A(g)+B(g)?C(g)经过一段时间后达到平衡.反应过程中测定的部分数据见下表,下列说法正确的是( )
| t/s | 0 | 5 | 15 | 25 | 35 |
| n(A)/mol | 1.0 | 0.85 | 0.81 | 0.80 | 0.80 |
| A、反应在前5 s的平均速率v(A)=0.17 mol?L-1?s-1 |
| B、保持其他条件不变,升高温度,平衡时c(A)=0.41 mol?L-1,则反应的△H>0 |
| C、相同温度下,起始时向容器中充入2.0 mol C,达到平衡时,C的转化率大于80% |
| D、相同温度下,起始时向容器中充入0.20 mol A、0.20 mol B和1.0 mol C,反应达到平衡前v(正)<v(逆) |
考点:化学平衡的计算
专题:
分析:依据化学平衡三段式列式计算;
A(g)+B(g)?C(g)
起始量(mol) 1.0 1.0 0
变化量(mol) 0.20 0.20 0.20
平衡量(mol) 0.80 0.80 0.20
A、依据V(A)=
计算;
B、平衡状态A的物质的量为0.8mol,升高温度,平衡时c(A)=0.41mol?L-1,物质的量为0.82mol,物质的量增大,说明平衡逆向进行;
C、等效为起始加入2.0mol A和2.0mol B,与原平衡相比,压强增大,平衡向正反应方向移动,平衡时的AB转化率较原平衡高,故平衡时AB的物质的量小于1.6mol,C的物质的量大于0.4mol,即相同温度下,起始时向容器中充入2.0 mol C,达到平衡时,C的物质的量大于0.4mol,参加反应的C的物质的量小于1.6mol,据此判断.
D、计算平衡常数,结合起始量计算浓度商计算与平衡常数对比判断反应进行的方向.
A(g)+B(g)?C(g)
起始量(mol) 1.0 1.0 0
变化量(mol) 0.20 0.20 0.20
平衡量(mol) 0.80 0.80 0.20
A、依据V(A)=
| △c |
| △t |
B、平衡状态A的物质的量为0.8mol,升高温度,平衡时c(A)=0.41mol?L-1,物质的量为0.82mol,物质的量增大,说明平衡逆向进行;
C、等效为起始加入2.0mol A和2.0mol B,与原平衡相比,压强增大,平衡向正反应方向移动,平衡时的AB转化率较原平衡高,故平衡时AB的物质的量小于1.6mol,C的物质的量大于0.4mol,即相同温度下,起始时向容器中充入2.0 mol C,达到平衡时,C的物质的量大于0.4mol,参加反应的C的物质的量小于1.6mol,据此判断.
D、计算平衡常数,结合起始量计算浓度商计算与平衡常数对比判断反应进行的方向.
解答:
解:A的物质的量达到0.80mol反应达到平衡状态,则
A(g)+B(g)?C(g)
起始量(mol) 1.0 1.0 0
变化量(mol) 0.20 0.20 0.20
平衡量(mol) 0.80 0.80 0.20
K=
=0.625
A、反应在前5s的平均速率v(A)=
=0.015mol?L-1?s-1 ,故A错误;
B、保持其他条件不变,升高温度,平衡时c(A)=0.41mol?L-1,A物质的量为0.41mol/L×2L=0.82mol>0.80mol,说明升温平衡逆向进行,正反应是放热反应,则反应的△H<0,故B错误;
C、等效为起始加入2.0mol A和2.0mol B,与原平衡相比,压强增大,平衡向正反应方向移动,平衡时的AB转化率较原平衡高,故平衡时AB的物质的量小于1.6mol,C的物质的量大于0.4mol,即相同温度下,起始时向容器中充入2.0 mol C,达到平衡时,C的物质的量大于0.4mol,参加反应的C的物质的量小于1.6mol,转化率下雨80%,故C错误;
D、相同温度下,起始时向容器中充入0.20mol A、0.20mol B和1.0mol C,Qc=
=50>K,反应逆向进行,反应达到平衡前v(正)<v(逆),故D正确;
故选D.
A(g)+B(g)?C(g)
起始量(mol) 1.0 1.0 0
变化量(mol) 0.20 0.20 0.20
平衡量(mol) 0.80 0.80 0.20
K=
| ||||
|
A、反应在前5s的平均速率v(A)=
| ||
| 5s |
B、保持其他条件不变,升高温度,平衡时c(A)=0.41mol?L-1,A物质的量为0.41mol/L×2L=0.82mol>0.80mol,说明升温平衡逆向进行,正反应是放热反应,则反应的△H<0,故B错误;
C、等效为起始加入2.0mol A和2.0mol B,与原平衡相比,压强增大,平衡向正反应方向移动,平衡时的AB转化率较原平衡高,故平衡时AB的物质的量小于1.6mol,C的物质的量大于0.4mol,即相同温度下,起始时向容器中充入2.0 mol C,达到平衡时,C的物质的量大于0.4mol,参加反应的C的物质的量小于1.6mol,转化率下雨80%,故C错误;
D、相同温度下,起始时向容器中充入0.20mol A、0.20mol B和1.0mol C,Qc=
| ||||
|
故选D.
点评:本题考查了化学平衡计算应用,化学反应速率计算,平衡常数的计算分析应用是解题关键,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列物质属于非电解质,但水溶液能导电的是( )
| A、Cl2 |
| B、CO2 |
| C、HCl |
| D、FeSO4 |
能正确表示下列反应的离子方程式是( )
| A、用过量氨水吸收工业尾气中的SO2:2NH3?H2O+SO2=2NH4++SO32-+H2O |
| B、磁性氧化铁溶于稀硝酸:3Fe2++4H++NO3-=3Fe3++NO↑+3H2O |
| C、向明矾溶液中滴加Ba(OH)2溶液,恰好使SO42-沉淀完全:2Al3++3SO42-+3Ba2++6OH -=2 Al(OH)3↓+3BaSO4↓ |
| D、Na2O2溶于水产生O2:Na2O2+H2O=2Na++2OH-+O2↑ |
用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述中正确的是( )
| A、11.2 g Fe投入到400mL 1mol/L的硝酸中充分反应,转移电子总数为0.2NA |
| B、标准状况下,11.2LC2H6含3NA个C-H极性共价键 |
| C、标准状况下,5.6LNO和5.6LO2混合后的分子总数为0.5NA |
| D、标准状况下,铝跟氢氧化钠溶液反应生成1 mol氢气时,转移的电子数为NA |