题目内容

10.饮用水中含有砷会导致砷中毒,水体中溶解的砷主要以As(Ⅲ)亚砷酸盐和As(Ⅴ)砷酸盐形式存在.
(1)砷与磷为同一主族元素,磷的原子结构示意图为
(2)根据元素周期律,下列说法正确的是ac.
a.酸性:H2SO4>H3PO4>H3AsO4    
 b.原子半径:S>P>As
c.非金属性:S>P>As
(3)关于地下水中砷的来源有多种假设,其中一种认为是富含砷的黄铁矿(FeS2)被氧化为Fe(OH)3,同时生成SO42-,导致砷脱离矿体进入地下水.FeS2被O2氧化的离子方程式为4FeS2+15O2+14H2O=4Fe(OH)3+8SO42-+16H+
(4)去除水体中的砷,可先将As(Ⅲ)转化为As(Ⅴ),选用NaClO可实现该转化.研究NaClO投加量对As(Ⅲ)氧化率的影响得到如下结果:

已知:投料前水样pH=5.81,0.1mol/LNaClO溶液pH=10.5,溶液中起氧化作用的物质是次氯酸.产生此结果的原因是起氧化作用的物质是次氯酸,NaClO溶液为碱性,当加入量大时,溶液碱性增强,NaClO溶液浓度增大,水解程度降低,次氯酸不易生成,所以As(Ⅲ)氧化率降低.
(5)强阴离子交换柱可以吸附以阴离子形态存在的As(Ⅴ)达到去除As的目的.
已知:一定条件下,As(Ⅴ)的存在形式如表所示:
pH<22~77~1111~14
存在形式H3AsO4H2AsO3-HAsO42-HAsO42-、AsO43-
pH=6时,NaClO氧化亚砷酸(H3AsO3)的离子方程式是HClO+H3AsO3 =H2AsO4-+Cl-+2H+

分析 (1)磷原子核外电子数为15,有3个电子层,由里到外各层电子数为2、8、5;
(2)a.同周期自左而右非金属性增强,最高价氧化物对应水化物酸性增强,同主族自上而下非金属性减弱,最高价氧化物对应水化物酸性减弱;
b.同周期自左而右原子半径减小,同主族自上而下原子半径依次增大;
c.同周期自左而右非金属性增强,同主族自上而下非金属性减弱,非金属性:S>P>As,故c正确;
故答案为:ac;
(3)FeS2水溶液中被O2氧化生成硫酸、氢氧化铁;
(4)图象中曲线变化和溶液浓度越大盐水解程度越小分析;
(5)pH=6时,NaClO溶液中生成HClO,图中分析可知pH=6时As(Ⅴ)的存在形式为H2AsO4-

解答 解:(1)磷原子核外电子数为15,有3个电子层,由里到外各层电子数为2、8、5,磷原子结构示意图为,故答案为:
(2)a.同周期自左而右非金属性增强,最高价氧化物对应水化物酸性增强,同主族自上而下非金属性减弱,最高价氧化物对应水化物酸性减弱,酸性:H2SO4>H3PO4>H3AsO4,故a正确;
b.同周期自左而右原子半径减小,同主族自上而下原子半径依次增大,原子半径:As>P>S,故b错误;
c.同周期自左而右非金属性增强,同主族自上而下非金属性减弱,非金属性:S>P>As,故c正确;
故答案为:a c;
(3)FeS2水溶液中被O2氧化生成硫酸、氢氧化铁,反应的化学方程式为:4FeS2+15O2+14H2O=4Fe(OH)3+8SO42-+16H+
故答案为:4FeS2+15O2+14H2O=4Fe(OH)3+8SO42-+16H+
(4)投料前水样pH=5.81,0.1mol/LNaClO溶液pH=10.5,溶液中起氧化作用的物质是次氯酸.产生此结果的原因是:起氧化作用的物质是次氯酸,NaClO溶液为碱性,当加入量大时,溶液碱性增强,NaClO溶液浓度增大,水解程度降低,次氯酸不易生成,所以As(Ⅲ)氧化率降低,
故答案为:起氧化作用的物质是次氯酸,NaClO溶液为碱性,当加入量大时,溶液碱性增强,NaClO溶液浓度增大,水解程度降低,次氯酸不易生成,所以As(Ⅲ)氧化率降低;
(5)pH=6时,NaClO溶液中生成HClO,pH=6时,NaClO氧化亚砷酸(H3AsO3)的离子方程式是:HClO+H3AsO3 =H2AsO4-+Cl-+2H+
故答案为:HClO+H3AsO3 =H2AsO4-+Cl-+2H+

点评 本题考查了原子结构、周期表变化规律、化学方程式和离子方程式书写、数据和图象分析方法,掌握基础是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
1.参考图甲、图乙和有关要求回答问题:
(1)甲醇质子交换膜燃料电池中将甲醇蒸气转化为氢气的一种原理是CH3OH(g)和H2O(g)反应生成CO2和H2.图丙是该过程中能量变化示意图,若在反应体系中加入催化剂,反应速率增大,正反应活化能 a的变化是减小    (填“增大”、“减小”、“不变”),反应热△H的变化是不变(填“增大”、“减小”、“不变”).请写出CH3OH(g)和H2O(g)反应的热化学方程式CH3OH(g)+H2O(g)=CO2(g)+3H2(g)△H=+(a-b)kJ/mol.
(2)甲醇质子交换膜燃料电池中将甲醇蒸气转化为氢气的另一种反应原理是:
CH3OH(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?CO2(g)+2H2(g)△H=c kJ/mol; H2O(g)?H2O(l)△H=d kJ/mol.
则甲醇燃烧生成液态水的热化学方程式为2CH3OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-(4a-4b-6c-4d)kJ/mol.
(3)以CH3OH燃料电池为电源电解法制取ClO2.二氧化氯(ClO2)为一种黄绿色气体,是国际上公认的高效、广谱、快速、安全的杀菌消毒剂.
①CH3OH燃料电池放电过程中,通入O2的电极附近溶液的pH增大,负极反应式为CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O.
②图中电解池用石墨作电极,在一定条件下电解饱和食盐水制取 ClO2.阳极产生 ClO2的反应式为Cl--5e-+2H2O=4H++ClO2↑.
③电解一段时间,从阴极处收集到的气体比阳极处收集到气体多 6.72L时(标准状况,忽略生成的气体溶解),停止电解,通过阳离子交换膜的阳离子为1mol.
5.碘在科研与生活中有重要作用,某兴趣小组用0.50mol•L-1KI、0.2%淀粉溶液、0,.20mol•L-1K2S2O8、0.10mol•L-1Na2S2O3等试剂,探究反应条件对化学反应速率的影响.
已知:
S2O82-+2I-═2SO42-+I2(慢)     
I2+2S2O32-═2I-+S4O62- (快)
(1)向KI、Na2S2O3与淀粉的混合溶液中加入一定量的K2S2O8溶液,当溶液中的Na2S2O3耗尽后,溶液颜色将由无色变为蓝色,为确保能观察到蓝色,S2O32-与S2O82-初始的物质的量需满足的关系为:n(S2O82-):n(S2O32-)$>\frac{1}{2}$.
(2)为探究反应物浓度对化学反应速率的影响,设计的实验方案如表:
实验
序号
体积V/ml
K2S2O8溶液KI溶液Na2S2O3溶液淀粉溶液
10.00.04.04.02.0
9.01.04.04.02.0
8.0Vx4.04.02.0
表中Vx=2.0 ml,理由是保证反应物K2S2O8浓度改变,而其他的条件不变,才能达到实验目的.
(3)已知:2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4═K2SO4+2MnSO4+8H2O+10CO2↑,在高锰酸钾酸性溶液和草酸溶液反应时,发现开始一段时间,反应速率较慢,溶液褪色不明显;但不久突然褪色,反应速率明显加快.
①针对上述实验现象,某同学认为KMnO4与H2C2O4反应是放热反应,导致溶液温度升高,反应速率加快.从影响化学反应速率的因素看,你的猜想还可能是生成的锰离子有催化作用的影响.
②若用实验证明你的猜想,除酸性高锰酸钾溶液、草酸溶液试剂外,还需要选择的试剂最合理的是C.
A.硫酸钾         B.氯化锰         C.硫酸锰          D.水.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网