题目内容

5.向含有0.20mol碳酸钠的溶液中逐滴滴入200mL1.5mol/L的盐酸,充分反应后,将所产生的气体收集起来,测得标况下体积为(  )
A.3.36LB.1.12LC.2.24LD.4.48L

分析 n(HCl)=1.5mol/L×0.2L=0.30mol,如果n(Na2CO3):n(HCl)=1:1,则碳酸钠和稀盐酸反应方程式为Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl,如果n(Na2CO3):n(HCl)=1:2,碳酸钠和稀盐酸反应方程式为Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O,实际上n(Na2CO3):n(HCl)=0.20mol:0.30mol=2:3,则发生的反应为Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl、NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O,
Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl、
1mol  1mol 1mol
0.2mol 0.2mol0.2mol
则剩余n(HCl)=(0.3-0.2)mol=0.1mol,
NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O,
1mol  1mol      1mol
0.1mol 0.1mol   0.1mol
根据方程式知,有0.1mol二氧化碳生成,根据V=nVm计算二氧化碳体积.

解答 解:n(HCl)=1.5mol/L×0.2L=0.30mol,如果n(Na2CO3):n(HCl)=1:1,则碳酸钠和稀盐酸反应方程式为Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl,如果n(Na2CO3):n(HCl)=1:2,碳酸钠和稀盐酸反应方程式为Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O,实际上n(Na2CO3):n(HCl)=0.20mol:0.30mol=2:3,则发生的反应为Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl、NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O,
Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl、
1mol  1mol 1mol
0.2mol 0.2mol0.2mol
则剩余n(HCl)=(0.3-0.2)mol=0.1mol,
NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O,
1mol  1mol      1mol
0.1mol 0.1mol   0.1mol
根据方程式知,有0.1mol二氧化碳生成,V(CO2)=nVm=0.1mol×22.4L/mol=2.24L,
故选C.

点评 本题考查化学方程式有关计算,为高频考点,侧重考查学生分析计算能力,明确发生的反应是解本题关键,注意要进行过量计算判断,注意碳酸钠和稀盐酸反应先后顺序,为易错题.

练习册系列答案
相关题目
17.(NH42Fe(SO42•6H2O(M=392g•mol-1)又称莫尔盐,简称FAS,其俗名来源于德国化学家莫尔(Karl Friedrich Mohr).它是浅蓝绿色结晶或粉末,对光敏感,在空气中会逐渐风化及氧化,可溶于水,几乎不溶于乙醇.某实验小组利用工业废铁屑制取莫尔盐,并测定其纯度.
Ⅰ.莫尔盐的制取 
回答下列问题:
(1)步骤②必须在剩余少量铁屑时进行过滤,其原因是防止Fe2+被氧化.
(2)制取的莫尔盐最后要用b洗涤(填字母编号).
a.蒸馏水             b.乙醇                 c.滤液
(3)从下图中选取必须用的仪器连接成实验室制取(NH42SO4溶液的装置,连接的顺序(用接口字母表示)是a接d,e接f或a、d,e、f或a→d,e→f.

Ⅱ.FAS纯度测定
为测定FAS纯度,取m g样品配制成500mL溶液,根据物质组成,甲、乙两位同学设计了如下两个实验方案.
(1)甲方案:取20.00mLFAS溶液,用0.1000mol•L-1的酸性K2Cr2O7溶液进行滴定.
i)写出此反应的离子方程式:6Fe2++Cr2O72-+14H+=6Fe3++2Cr3++7H2O.
ii) 滴定时必须选用的仪器是①④⑤⑥.

(2)乙方案:取20.00mLFAS溶液进行如下实验.
待测液$\stackrel{足量的BaCl_{2}溶液}{→}$$\stackrel{过滤}{→}$$\stackrel{洗涤}{→}$$\stackrel{干燥}{→}$$\stackrel{称量}{→}$wg固体
列出计算FAS晶体纯度的代数式$\frac{392×25W}{2×233m}$×100%(不用计算出结果).
(3)已知实验操作都正确,却发现甲方案的测定结果总是小于乙方案,其可能的原因是Fe2+被空气部分氧化,设计简单的化学实验验证上述推测取少量FAS溶液,加入少量KSCN溶液,若溶液变为红色,说明Fe2+已被空气部分氧化.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网