题目内容

12.将7.28g Fe溶于过量的稀H2SO4中,在加热的条件下,用2.02gKNO3去氧化溶液中Fe2+,待反应完全后,剩余Fe2+还需0.4mol/L KMnO4溶液25mL才能完全氧化,则KNO3的还原产物(  )
A.NOB.NO2C.N2OD.N2O3

分析 铁和稀硫酸反应生成Fe2+,亚铁离子被硝酸钾、被高锰酸钾氧化生成生成铁离子,根据得失电子守恒进行计算,高锰酸钾的物质的量=0.4mol/L×0.025L=0.01mol,硝酸钾的物质的量=$\frac{2.02g}{101g/mol}$=0.02mol,铁的物质的量=$\frac{7.28g}{56g/mol}$=0.13mol,然后利用电子守恒列式计算.

解答 解:铁和稀硫酸反应生成Fe2+,亚铁离子被硝酸钾、被高锰酸钾氧化生成生成铁离子,高锰酸钾的物质的量=0.4mol/L×0.025L=0.01mol,硝酸钾的物质的量为:$\frac{2.02g}{101g/mol}$=0.02mol,铁的物质的量为:$\frac{7.28g}{56g/mol}$=0.13mol,
设硝酸钾的还原产物中N元素的化合价为x,
根据转移电子守恒得:0.13mol×(3-2)=0.02mol×(5-x)+0.01mol×(7-2),
解得:x=1,
所以反应生成的还原产物为N2O,
故选C.

点评 本题以物质间的反应为载体考查了氧化还原反应,根据反应过程中注意电子相等进行计算,注意:硝酸钾、高锰酸钾把亚铁离子氧化为铁离子,而不是将铁氧化为铁离子,为易错点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网