题目内容

17.下列说法正确的是(  )
A.钢件表面镀锌时,钢件与外电源的正极相连
B.由反应(g)+H2(g)→(g)△H=+28.7kJ.mol-1,则环已二烯比苯稳定
C.常温时,pH=11的氨水与pH=3的盐酸等体积混合,所得溶液pH>7
D.合成氨反应N2+3H2?2NH3,当满足v(N2:v(H2:v(NH3=1:3:2时,标志该反应已达到平衡状态

分析 A.电镀时,镀件金属接电源的负极;
B.△H>0,是一个吸热反应,说明反应物的总能量低于生成物的总能量,能量越低越稳定;
C.pH=11的氨水溶液,氨水浓度大于0.001mol/L,pH=3的盐酸溶液浓度是0.001mol/L,等体积混合,氨水过量,导致溶液呈碱性;
D.反应到达平衡状态时,正逆反应速率相等.

解答 解:A.钢件镀锌时,钢件与外电源的负极相连作阴极,锌片与电源正极相连作阳极,故A错误;
B.△H>0,是一个吸热反应,说明反应物的总能量低于生成物的总能量,可知能量低,能量越低越稳定,所以更稳定,故B错误;
C.pH=11的氨水溶液,氨水浓度大于0.001mol/L,pH=3的盐酸溶液浓度是0.001mol/L,等体积混合,氨水过量,导致溶液呈碱性,所得溶液pH>7,故C正确;
D.v(N2:v(H2:v(NH3=1:3:2,是同一方向的速率之比,不代表正逆反应速率相等,不能说明一定达平衡,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了电镀原理、平衡状态标志的判断、酸碱混合pH的大小等,明确酸碱混合后溶液中的溶质及pH与浓度的关系是解答本题的关键,题目难度中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网