题目内容

4.1mol H-H键的键能是436kJ,1mol I-I键的键能是151kJ,1mol H-I键的键能是299kJ,则对反应H2(g)+I2(g)?2HI(g)的说法,不正确的是(  )
A.吸热反应B.放热反应C.化合反应D.可逆反应

分析 化学反应中,化学键断裂吸收能量,形成新化学键放出能量,根据方程式计算分别吸收和放出的能量,以此计算反应热并判断吸热还是放热.

解答 解:在H2(g)+I2(g) 2HI(g)中,断裂1mol H-H键吸收436kJ,1mol I-I键吸收的键能是151kJ,共吸收的能量为:436kJ+151kJ=587kJ,
生成2molHI,共形成2molH-I键,共放出的能量为:299kJ×2=598kJ,
吸收的能量少,放出的能量多,该反应为放热反应.
由方程式可知该反应为化合反应和可逆反应.
故选A.

点评 本题考查反应热的计算,题目难度不大,注意把握从键能的角度计算反应热的方法.

练习册系列答案
相关题目
9.主族元素W、X、Y、Z的原子序数依次增大,W原子最外层电子数是次外层的3倍,X,Y和Z分属于不同的周期,它们的原子序数之和是W原子序数的5倍.在由元素W、X、Y、Z组成的所有二组分化合物中,由元素W、Y形成的化合物M的熔点最高.请回答下列问题:
(1)W原子L层电子排布式为2s22p4  W3空间构形是V形
(2)X单质与水反应的主要化学方程式2F2+2H2O=4HF+O2
(3)化合物M的化学式MgO 其晶体结构与NaCl相同,而熔点高于NaCl.M熔点较高的原因是MgO晶格能比NaCl的大.将一定是的化合物ZX负载在M上可制得ZX/M催化剂,用于催化碳酸二甲酯与月桂酸醇酯交换合成碳酸二月桂酯.在碳酸二甲酯分子中,碳原子采用的杂化方式有sp2和sp3,O-C-O的键角约120°
(4)X、Y、Z可形成立方晶体的化合物,其晶胞中X占有棱的中心,Y位于顶角,Z位于体心位置,则该晶体的组成为X:Y:Z=3:1:1.
(5)含有元素Z的盐的焰色反应为紫色,许多金属盐都可以发生焰色反应,其原因是灼烧时电子从基态到激发态,激发态电子从能量较高的轨道跃迁到能量较低的轨道是,以一定波长光的形式释放能量
(6)ZnS在荧光体、光导体材料、涂料、颜料等行业中应用广泛.立方ZnS晶体结构如图所示,其晶胞边长为540.0pm,密度为$\frac{4×\frac{(65+32)g/mol}{6.02×1{0}^{23}mo{l}^{-1}}}{(540×1{0}^{-10}cm)^{3}}$=4.1 g•cm-3(列式并计算),a位置S2-离子与b位置Zn2+离子之间的距离为135$\sqrt{3}$pm.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网