题目内容

19.700℃时,向容积为2L的密闭容器中充入一定量的CO和H2O,发生如下反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),反应过程中测定的部分数据见表(表中t2>t1):
反应时间/minn(CO)/moln(H2O)/mol
01.200.60
t10.20
t20.80
请回答下列问题:
(1)保持其他条件不变,若起始时向容器中充入0.60molCO和1.20molH2O,则平衡时n(CO2)=0.4molmol
(2)温度升至800℃,上述反应的平衡常数为0.64,则正反应是放热反应(填“放热”或“吸热”)
(3)700℃时,若向容积为2L的密闭容器中充入CO、H2O、CO2、H2的物质的量分别为1.20mol、2.00mol、1.20mol、1.20mol,则此时该反应的V>V(填“>”、“<”或“=”)
(4)该反应在t1时刻建立平衡,在t2时刻因改变某个条件导致CO、CO2浓度发生变化的情况如图所示,则t2时刻改变的条件可能是降低温度、增加水蒸汽的量或减少氢气的量(写出两种)
(5)若该容器体积不变、绝热,则下列情况中说明反应建立平衡的是①④
①体系的压强不再发生变化
②混合气体的密度不变
③混合气体的平均相对分子质量不变
④体系的温度不再发生变化.

分析 (1)根据反应时转化的物质的量计算n(CO2);
(2)根据温度变化对平衡常数的影响判断反应热;
(3)据K和Qc的大小比较判断;
(4)据图可知,CO浓度继续减小和二氧化碳的浓度继续增大,在t2时刻平衡正向移动,可能是增加水蒸汽的量或减少氢气的量或降温;
(5)不传热的固定容积的容器中,反应达到平衡的标志是正逆反应速率相同,各成分含量保持不变分析判断选项.

解答 解:(1)t2时n(H2O)=0.2mol,转化H2O的物质的量为0.4mol,转化的H2也为0.4mol,t2时n(H2)=0.4mol,与t1时相同,说明t1时达到达到平衡状态,根据化学方程式可知,则生成的n(CO2)=0.4mol;
故答案为:0.4;
(2)容积为2L,根据三段式计算,
      CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
起始:1.2mol  0.6mol           0         0  
转化:0.4mol  0.4mol           0.4mol    0.4mol
平衡:0.8mol  0.2mol           0.4mol    0.4mol 
t1时达到达到平衡状态,平衡常数K=$\frac{c({H}_{2})•c(C{O}_{2})}{c(CO)•c({H}_{2}O)}$=$\frac{(0.4mol÷2L)•(0.4mol÷2L)}{(0.8mol÷2L)•c(0.2mol÷2L)}$=1,温度升至T2℃,上述反应的平衡常数为0.64,说明升高温度平衡向逆反应方向移动,则正反应放热,即△H<0;
故答案为:放热;
(3)700℃时,若向容积为2L的密闭容器中充入CO、H2O、CO2、H2的物质的量分别为1.20mol、2.00mol、1.20mol、1.20mol,则此时Qc=$\frac{(1.2mol÷2L)•(1.2mol÷2L)}{(1.2mol÷2L)•(2.0mol÷2L)}$=0.6<1,平衡正向移动,v(正)>v(逆);
故答案为:>;
(4)据图可知,CO浓度继续减小和二氧化碳的浓度继续增大,在t2时刻平衡正向移动,可能是增加水蒸汽的量或减少氢气的量,正反应放热,降温平衡正向移动;
故答案为:降低温度、增加水蒸汽的量或减少氢气的量
(5)①虽然反应前后气体体积不变,但由于绝热等容容器中反应过程中有温度变化,所以压强也在变化,体系的压强不再发生变化能判断反应达到平衡,故①符合;
②反应中混合气体质量守恒,体积不变,密度不变,混合气体的密度不变不能说明反应达到平衡,故②不符合;
③反应前后气体质量守恒,反应前后气体体积不变,物质的量不变,混合气体的平均相对分子质量不变,不能说明反应达到平衡,故③不符合;
④各组分的物质的量浓度不再改变是平衡的标志,故④符合;
故答案为:①④.

点评 本题考查了化学平衡移动原理,明确化学平衡常数的含义结合化学平衡常数公式进行有关计算,灵活运用三段式法进行解答,会分析图象中曲线变化特点,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网