题目内容

7.现有一瓶物质甲和乙的混合物,已知甲和乙的某些性质如表
物质化学式熔点/℃沸点/℃密度/g.cm-3在水中溶解度
C3H6O2-9857.50.93可溶
C4H8O2-84880.90可溶
据此,将甲和乙互相分离的最佳方法是(  )
A.萃取B.蒸发C.蒸馏D.分液

分析 由表格数据可知,二者互溶,只有沸点不同,以此来解答.

解答 解:由表格数据可知,甲和乙互溶,只有沸点不同,则甲和乙互相分离的最佳方法是蒸馏法,
故选C.

点评 本题考查混合物分离、提纯方法的选择,为高频考点,把握表格数据的分析和应用、混合物的分离原理为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
18.已知:①CH4(g)+H2O(g)═CO(g)+3H2(g)△H=+206.2kJ/mol
②CH4(g)+CO2(g)═2CO(g)+2H2(g)△H=-247.4kJ/mol
(1)CH4(g)与H2O(g)反应生成CO2(g)和H2(g)的热化学方程式为CH4(g)+2H2O(g)=CO2(g)+4H2(g)△H=+659.8 kJ/mol
(2)科学家制造出一种使用固体电解质的燃料电池,其效率更高,可用于航空航天.如图所示装置中,以稀土金属材料为惰性电极,在两极上分别通入甲烷和空气,其中固体电解质是掺杂了Y2O3的ZrO2固体,它在高温下能传导O2-.请回答下列问题:
①d电极上的反应式为CH4-8e-+4O2-=CO2+2H2O
②图乙是电解100mL 0.5mol/L的NaC1溶液,若a电极上产生112mL(标准状况)气体,则所得溶液的pH=13(不考虑溶液体积的变化).
(3)将一定量纯净的氨基甲酸铵置于真空密闭容器中(假设容器体积不变,固态试样体积忽略不计),在恒定的温度下使其分解达到平衡:
H2NCOONH4(s)═2NH3(g)+CO2(g).实验测得不同温度下的数据如表:
温度(℃)15.020.025.030.035.0
平衡气体总浓度(×10-3mol/L)2.43.44.86.89.4
①氨基甲酸铵分解反应的焓变△H>0(填“>”、“<”或“=”).
②可以判断该分解反应已经达到化学平衡的是BC(填序号).
A.2υ(NH3)=υ(CO2)                B.密闭容器中气体总压强不变
C.密闭容器中混合气体的密度不变   D.密闭容器中氨气的体积分数不变
③根据表中数据,计算25℃时氨基甲酸铵的分解平衡常数为1.64×10-8(mol/L)3(保留两位小数).
(4)25℃时,NH3•H2O电离常数K=1.8×10-5,Mg(OH)2的溶度积常数Ksp=1.8×10-11,在某MgC12溶液中加入一定量的某浓度的氨水后,测得混合液pH=11,计算此温度下残留在溶液中的c(Mg2+)=1.8×10-5mol/L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网