题目内容

16.将0.2molCO2通入装有足量Na2O2的干燥管中,干燥管增重的质量为(  )
A.2.8gB.5.6gC.8.8gD.11.2g

分析 Na2O2与CO2反应:2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,质量增重△m=2Na2CO3-2Na2O2=2CO,可知反应后固体质量增加量为CO的质量,由此分析解答.

解答 解:Na2O2与CO2反应:2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,质量增重△m=2Na2CO3-2Na2O2=2CO,可知反应后固体质量增加量为CO的质量,所以0.2molCO2通入装有足量Na2O2的干燥管中,干燥管增重的质量为0.2mol的一氧化碳的质量,即0.2mol×28g/mol=5.6g,故选B.

点评 本题考查过氧化钠与二氧化碳反应的计算,题目难度较大,本题注意根据反应的化学方程式,从质量守恒的角度解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网