题目内容

17.镁铝合金4.08g溶于250mL2mol/L的盐酸中,标准状况下放出气体的体积为4.48L,向反应后的溶液中加入500mLNaOH溶液,充分反应后最终产生白色沉淀.下列有关说法不正确的是(  )
A.4.08g镁铝合金中含有镁和铝的质量分别为1.92g、2.16g
B.生成沉淀的最大质量为10.88g
C.若白色沉淀只有Mg(OH)2,该NaOH溶液的浓度至少为0.96mol/L
D.溶解4.08 g镁铝合金时,剩余盐酸的物质的量为0.1 mol

分析 发生反应Mg+2HCl=MgCl2+H2↑,2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,4.48L气体是氢气,氢气的物质的量为$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,故参加反应的HCl的物质的量为0.2mol×2=0.4mol,溶液中n(HCl)=0.25L×2mol/L=0.5mol,大于参加反应的HCl的物质的量,故金属完全反应,反应后溶液中加入一定量烧碱溶液,生成沉淀的质量最大,则镁离子、铝离子恰好完全转化为Mg(OH)2、Al(OH)3,则m(沉淀)=m(金属)+m(OH-),由生成的氢气的物质的量,根据电子注意守恒计算n(OH-),再根据m=nM计算m(OH-),由此分析解答.

解答 解:发生反应Mg+2HCl=MgCl2+H2↑,2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,4.48L气体是氢气,氢气的物质的量为$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,故参加反应的HCl的物质的量为0.2mol×2=0.4mol,溶液中n(HCl)=0.25L×2mol/L=0.5mol,大于参加反应的HCl的物质的量,故金属完全反应,反应后溶液中加入一定量烧碱溶液,生成沉淀的质量最大,则镁离子、铝离子恰好完全转化为Mg(OH)2、Al(OH)3,则m(沉淀)=m(金属)+m(OH-),由生成的氢气的物质的量,根据电子注意守恒计算n(OH-),再根据m=nM计算m(OH-).
A.设镁铝的物质的量分别为xmol、ymol
$\left\{\begin{array}{l}{2x+3y=0.4}\\{24x+27y=4.08}\end{array}\right.$解得$\left\{\begin{array}{l}{x=0.08}\\{y=0.08}\end{array}\right.$,所以4.08g镁铝合金中含有镁、铝的质量分别为1.92、2.16g,故A正确;
B.根据电子注意守恒可知n(OH-)=2n(H2)=0.2mol×2=0.4mol,故沉淀的最大质量为4.08g+0.4mol×17g/mol=10.88g,故B正确;
C.Mg2+~2OH-
  0.08      0.16,则NaOH至少0.16mol,据c=$\frac{n}{V}$,则浓度至少$\frac{0.16mol}{0.5L}$=0.32mol/L,故C错误;
D.4.48L气体是氢气,氢气的物质的量为$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,故参加反应的HCl的物质的量为0.2mol×2=0.4mol,溶液中n(HCl)=0.25L×2mol/L=0.5mol,
n剩(HCl)=0.5mol-0.4mol=0.1mol,故D正确;
故选C.

点评 本题考查混合物的有关计算,难度中等,注意从电子转移守恒计算n(OH-)是关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
2.CO是主要的大气污染气之一,但也是中药的工业原料.
(1)N2O和CO是环境污染性气体,可在Pt2O+表面转化为无害气体,其反应为N2O(g)+CO(g)?CO2(g)+N2(g)△H,有关化学反应的物质变化过程(图1)及能量变化过程如(图2):

①由图1可知:△H=-224kJ/mol;该反应正反应的活化能小于逆反应的活化能(选填“大于”、“小于”或“等于”);
②由图2可知,△H、△H1、△H2三者的关系为△H=△H1+△H2
(2)CO在催化剂作用下可用于合成甲醇:CO(g)+2H2 (g)?CH3OH (g)△H=-91kJ/mol,
在密闭容器中充入1molCO和2molH2,平衡时,CO的转化率与温度、压强的关系如图3.
①P1<P2(填“>”、“<”或“=”),理由是甲醇的合成反应是气体体积减小的反应,相同温度下,增大压强平衡正向移动,CO的平衡转化率增大;
②在温度、容积不变的情况下,向该密闭容器中再增加a molCO与2a molH2,达到新平衡时,CH3OH的百分含量增大(填“增大”、“减小”或“不变”),平衡常数不变(填“增大”、“减小”或“不变”).
(3)一定条件下,甲醇与CO反应可以合成乙酸:常温下,将c1 mol/L的CH3COOH溶液与c2 mol/L的NaOH溶液等体积混合(忽略混合过程中溶液的体积变化),反应平衡时,c(Na+)=c(CH3COO-),用含c1和c2的代数式表示该混合液中醋酸的电离平衡常数为$\frac{1{0}^{-7}{c}_{2}}{{c}_{1}-{c}_{2}}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网