题目内容

7.研究性学习小组欲用化学方法侧量一个不规则容器的体积.把35.1gNaCl放入500mL烧杯中,加入150mL蒸馏水.待NaCl完全溶解后,将溶液全部转移到容器中,用蒸馏水稀释到完全充满容器,从中取出溶液l00mL,该溶液怡好与20mL0.1mol/LAgNO3的溶液完全反应.
(1)求100mLNaCl溶液的物质的量浓度(写出计算过程)
(2)试计算该容器的体积30L.

分析 (1)氯化钠与硝酸银发生反应:NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3,则n(NaCl)=n(AgNO3),再根据c=$\frac{n}{V}$计算NaCl溶液的物质的量浓度;
(2)根据n=$\frac{m}{M}$计算35.1gNaCl的物质的量,根据V=$\frac{n}{C}$;

解答 解:(1)氯化钠与硝酸银发生反应:NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3,100mL氯化钠溶液与20mL 0.1mol•L-1 AgNO3溶液恰好反应,则n(NaCl)=n(AgNO3)=0.02L×0.1mol•L-1=0.002mol,
故NaCl溶液的物质的量浓度为$\frac{0.002mol}{0.1L}$=0.02mol/L,
答:100mLNaCl溶液的物质的量浓度为0.02mol/L.
(2)35.1g NaCl的物质的量为$\frac{35.1g}{58.5g/mol}$=0.6mol,
则故NaCl溶液体积为$\frac{0.6mol}{0.02mol/L}$=30L,即该容器的体积为30L,
故答案为:30L

点评 本题考查物质的量浓度计算、化学方程式的有关计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,比较基础,注意对公式的理解与灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网