题目内容

5.氮元素的氢化物和氧化物在工业生产和国防建设中都有广泛应用,回答下列问题:
(1)氮元素原子的L层电子数为5;
(2)肼可作为火箭发动机的燃料,与氧化剂N2O4反应生成N2和水蒸气.
已知:①N2(g)+2O2(g)=N2O4(l)△H1=-19.5kJ•mol-1
②N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H2=-534.2kJ•mol-1
写出肼和N2O4反应的热化学方程式2N2H4(l)++N2O4(l)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1048.9kJ/mol;
(3)已知H2O(l)=H2O(g)△H3=+44kJ•mol-1,则表示肼燃烧热的热化学方程式为N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(l)△H2=-622.2kJ•mol-1
(4)肼-空气燃料电池是一种碱性电池,该电池放电时,负极的反应式为N2H4+4OH--4e-=N2+4H2O.

分析 (1)依据氮原子的原子序数是7,结合原子结构示意图分析判断;
(2)依据盖斯定律,结合题干热化学方程式计算写出;
(3)把握燃烧热的概念,结合盖斯定律来解.
(4)碱性电池中负极发生还原反应,也就是还原剂失电子的反应,结合电解质溶液为碱性条件解答.

解答 解:(1)氮元素原子的原子序数为7,原子的L层电子数为5,
故答案为:5;
(2)①N2(g)+2O2(g)=N2O4(l)△H1=-19.5kJ?mol-1
②N2H4(l)+O2 (g)=N2(g)+2H2O(g)△H2=-534.2kJ•mol-1
根据盖斯定律写出肼和N2O4反应的热化学方程:②×2-①得到:2N2H4(l)++N2O4(l)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1048.9kJ/mol,
故答案为:2N2H4(l)++N2O4(l)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1048.9kJ/mol;
(3)燃烧热是指1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时所放出的热量,此时生成的水必须为液态,可燃物必须为1mol,
已知反应:①N2H4(l)+O2 (g)=N2(g)+2H2O(g)△H2=-534.2kJ•mol-1
②H2O(l)═H2O(g)△H3=+44kJ•mol-1
将①-2×②可得:N2H4(l)+O2 (g)=N2(g)+2H2O(l)△H2=-622.2kJ•mol-1
故答案为:N2H4(l)+O2 (g)=N2(g)+2H2O(l)△H2=-622.2kJ•mol-1
(4)负极发生氧化反应,是肼在反应,肼中的N从-2价升高到0价,碱性电池中,其电极反应式应为:N2H4+4OH--4e-=N2+4H2O,
故答案为:N2H4+4OH--4e-=N2+4H2O.

点评 本题考查较为综合,涉及原子结构示意图、化学方程式的书写、盖斯定律内容及应用,题目难度中等,明确盖斯定律的内容为解答关键,试题培养了学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目
14.A、B、C、D、E、F是元素周期表中前四周期元素,且原子序数依次增大,其相关信息如下:
①A的周期序数等于其主族序数;
②B、D原子的L层中都有两个未成对电子;
③E元素原子最外层电子排布式为(n+1)Sn(n+1)Pn-1
④F原子有四个能层,K、L、M全充满,最外层只有一个电子.
试回答下列问题:
(1)基态E原子中,电子占据的最高能层符号为M,F的价层电子排布式为3d104s1
(2)B、C、D的电负性由大到小的顺序为O>N>C(用元素符号填写),C与A形成的分子CA3的VSEPR模型为正四面体.
(3)B和D分别与A形成的化合物的稳定性:BA4小于A2D,原因是H2O中共价键的键能高于CH4中共价键的键能或非金属性O大于C,气态氢化物的稳定性H2O大于CH4
(4)以E、F的单质为电极,组成如图1所示的装置,E极的电极反应式为Al-3e-+4OH-=AlO2-+2H2O.
(5)向盛有F的硫酸盐FSO4的试管里逐滴加入氨水,首先出现蓝色沉淀,继续滴加氨水,蓝色沉淀溶解,得到深蓝色溶液,再向深蓝色透明溶液中加入乙醇,析出深蓝色晶体.蓝色沉淀溶解的离子方程式为Cu(OH)2+4NH3=[Cu(NH34]2++2OH-或Cu(OH)2+4NH3?H2O=[Cu(NH34]2++2OH-+4H2O.
(6)F的晶胞结构(面心立方)如图2所示:已知两个最近的F的距离为acm,F的密度为$\frac{\sqrt{2}M}{2{N}_{A}{a}^{3}}$g/cm3(阿伏加德罗常数用NA表示,F的相对原子质量用M表示)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网