题目内容

15.用 NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.1mol•L-1AlCl3 溶液中,含 Al3+数目小于 NA
B.标准状况下,6.0gNO 和 2.24LO2混合,所得气体的分子数目为 0.2NA
C.25℃,1LpH=1 的稀硫酸中含有的 H+数为 0.2NA
D.由 1molCH3COONa 和少量 CH3COOH 形成的中性溶液中,CH3COO-数目为NA 个

分析 A.溶液体积未知;
B.标准状况下,6.0gNO和2.24LO2混合后生成的NO2中存在平衡:2NO2?N2O4
C.25℃,pH=1 的稀硫酸中氢离子物质的量浓度为0.1mol/L;
D.由1molCH3COONa和少量CH3COOH形成的中性溶液中,根据电荷守恒来分析.

解答 解:A.溶液体积未知,无法确定铝离子数目,故A错误;
B.标准状况下,6.0gNO和2.24LO2混合后生成的NO2中存在平衡:2NO2?N2O4,导致分子个数减小,故B错误;
C.25℃,pH=1 的稀硫酸中氢离子物质的量浓度为0.1mol/L,1L溶液中含有氢离子数目为:0.1mol/L×1L×NA=0.1NA,故C错误;
D.由1molCH3COONa和少量CH3COOH形成的中性溶液中,根据电荷守恒可知:n(CH3COO-)+n(OH-)=n(H+)+n(Na+),由于溶液显中性,故有n(OH-)=n(H+),则有:n(CH3COO-)=n(Na+)=1mol,则醋酸根的个数为NA个,故D正确;
故选:D.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握物质的量的计算公式和物质结构是解题关键,注意盐类水解的性质及溶液中电荷守恒规律的应用,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网