题目内容

12.25℃时,0.1 mol Na2CO3与盐酸混合所得的一组体积为1L 的溶液,溶液中部分微粒与pH的关系如图所示.下列有关溶液中离子浓度关系叙述正确的是(  )
A.W点所示的溶液中:c(Na+)+c(H+)=4c(CO32-)+c(OH-)+c(Cl-
B.pH=4的溶液中:c(H2CO3)+c(HCO3-)+c(CO32-)=0.1 mol/L
C.pH=8的溶液中:c(H+)+2c(H2CO3)+c(HCO3-)=c(OH-)+c(Cl-
D.pH=11的溶液中:c(Na+)>c(Cl-)>c(CO32-)>c(HCO3-)>c(H2CO3

分析 A.根据电荷守恒判断,阴离子漏掉了碳酸氢根离子;
B.pH=4时有二氧化碳气体生成,根据物料守恒判断,碳元素守恒;
C.先判断溶液中的溶质,根据图象可知pH=8时,溶液中碳酸氢钠的浓度远远大于碳酸钠的浓度,这说明反应中恰好是生成碳酸氢钠,则根据物料守恒和电荷守恒计算判断;
D.先根据图象判断溶液中的溶质,再确定其浓度关系,根据图象可知pH=11时,溶液碳酸钠的浓度远远大于碳酸氢钠,这说明碳酸钠是过量的.

解答 解:A.根据电荷守恒可知,溶液中离子浓度应该满足:c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(OH-)+c(Cl-)+c(HCO3-),故A错误;
B.根据图象可知,pH=4时有CO2生成,根据物料守恒可知c(H2CO3)+c(HCO3-)+c(CO32-)<0.1 mol•L-1,故B错误;
C.根据图象可知pH=8时,溶液中碳酸氢钠的浓度远远大于碳酸钠的浓度,这说明反应中恰好是生成碳酸氢钠,则根据物料守恒可知:c(H2CO3)+c(HCO3-)+c(CO32-)=c(Cl-)=$\frac{1}{2}$c(Na+),再结合电荷守恒c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(OH-)+c(Cl-)+c(HCO3-)可得:c(H+)+2c(H2CO3)+c(HCO3-)=c(OH-)+c(Cl-),故C正确;
D.根据图象可知pH=11时,溶液碳酸钠的浓度远远大于碳酸氢钠,这说明碳酸钠是过量的,则c(Na+)>c(CO32-)>c(Cl-)>c(HCO3-)>c(H2CO3),故D错误;
故选C.

点评 本题考查碳酸钠和盐酸反应中离子浓度大小比较,该题是高考中的常见题型,属于综合性试题的考查,对学生的思维能力提出了较高的要求,侧重对学生能力的培养,意在培养学生的逻辑推理能力和创新思维能力.该题的关键是在明确反应原理的基础上利用好几种守恒关系,即电荷守恒、物料守恒以及质子守恒,然后结合图象和题意灵活运用即可,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网