题目内容

17.常温下,0.1mol•L-1的HA溶液中$\frac{c(O{H}^{-})}{c({H}^{+})}$=1×10-8,下列叙述中正确的是(  )
A.0.01 mol•L-1HA的溶液中c(H+)=1×10-4mol•L-1
B.pH=3的HA溶液与pH=11的NaOH溶液等体积混合后所得溶液中c(Na+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+
C.浓度均为0.1 mol•L-1的HA溶液和NaA溶液等体积混合后所得溶液显酸性,则    c(OH-)-c(H+)<c(HA)-c(A-
D.pH=3的HA溶液与pH=11的NaOH溶液按体积比1:10混合后所得溶液中  c(OH-)+c(A-)═c(H+)+c(Na+

分析 根据溶液中c(OH-)与c(H+)的比值结合溶液的离子积常数Kw计算出溶液的c(H+),判断出酸的强弱性质,再根据与碱反应的性质判断反应后溶液的pH,进而判断反应后溶液中离子浓度的大小比较.
A、依据$\frac{c(O{H}^{-})}{c({H}^{+})}$=1×10-8和水的离子积Kw=1×10-14,计算得到酸溶液中的氢离子浓度为c(H+)=0.001mol/L;
B、HA为弱酸,NaOH为强碱,氢离子浓度与氢氧根离子浓度相同时,HA的浓度比NaOH大;
C、浓度均为0.1 mol•L-1的HA溶液和NaA溶液等体积混合后所得溶液显酸性,说明HA的电离程度大于酸根离子水解程度;
D、任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒判断.

解答 解:A、溶液中$\frac{c(O{H}^{-})}{c({H}^{+})}$=1×10-8,Kw=c(H+)•c(OH-)=1×10-14,两式中的氢离子浓度是溶液中酸电离出的,氢氧根离子浓度是水电离出的,联立解得c(H+)=0.001mol/L,故A错误;
B、相同体积的PH=3的HA溶液与PH=11的NaOH溶液中HA的物质的量比NaOH多,混合后溶液显酸性,离子浓度大小顺序应为c(A-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-),故B错误;
C、浓度均为0.1 mol•L-1的HA溶液和NaA溶液等体积混合后所得溶液显酸性,说明HA的电离程度大于酸根离子水解程度,溶液中存在电荷守恒c(OH-)+c(A-)=c(H+)+c(Na+),存在物料守恒2c(Na+)=c(HA)+c(A-),c(OH-)-c(H+)=c(Na+)-c(A-)=$\frac{c({A}^{-})+c(HA)}{2}$-c(A-)=$\frac{c(HA)-c({A}^{-})}{2}$>c(HA)-c(A-),
c(HA)-c(A-)为负值,故C错误;
D、任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒得c(OH-)+c(A-)=c(H+)+c(Na+),故D正确;
故选D.

点评 本题考查了弱电解质的电离,根据氢离子浓度和氢氧根离子浓度的关系确定酸的强弱,再根据溶液中的溶质及其性质确定溶液酸碱性、离子浓度大小,注意守恒思想的灵活运用,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网