题目内容

9.A、B、C、D是四种元素的原子,质子数都小于20.A原子与B原子的最外层电子数相同,B原子与C原子的核外电子层数相同,0.2mol C单质与足量稀硫酸反应时放出 H2 6.72L(标准状况),A原子最外层上的电子数比次外层上的电子数多5个,C原子与D原子的质子数之和为32.
(1)A、B、C、D的元素符号分别为F、Cl、Al、K.
(2)A的离子结构示意图为,C的原子结构示意图为
(3)C的硫酸盐的化学式为Al2(SO43,C单质与稀硫酸反应的化学方程式为2Al+3H2SO4═Al2(SO43+3H2↑.

分析 A、B、C、D是四种元素的原子,质子数都小于20,A原子最外层上的电子数比次外层上的电子数多5个,则A含有2个电子层,最外层含有7个电子,为F元素;A原子与B原子的最外层电子数相同,A、B位于同一主族,则B为Cl元素;B原子与C原子的核外电子层数相同,则B、C位于第三周期;0.2mol C单质与足量稀硫酸反应时放出 H2 6.72L(标准状况),氢气的物质的量为:$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,根据电子守恒可知1molC失去电子的物质的量为:$\frac{0.3mol×2}{0.2mol}$=3,则C为Al元素;C原子与D原子的质子数之和为32,则D的质子数=32-13=19,则D为K元素,据此结合元素周期律知识解答.

解答 解:A、B、C、D是四种元素的原子,质子数都小于20,A原子最外层上的电子数比次外层上的电子数多5个,则A含有2个电子层,最外层含有7个电子,为F元素;A原子与B原子的最外层电子数相同,A、B位于同一主族,则B为Cl元素;B原子与C原子的核外电子层数相同,则B、C位于第三周期;0.2mol C单质与足量稀硫酸反应时放出 H2 6.72L(标准状况),氢气的物质的量为:$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,根据电子守恒可知1molC失去电子的物质的量为:$\frac{0.3mol×2}{0.2mol}$=3,则C为Al元素;C原子与D原子的质子数之和为32,则D的质子数=32-13=19,则D为K元素,
(1)根据分析可知,A、B、C、D分别为F、Cl、Al、K,
故答案为:F;Cl;Al;K;
(2)氟离子的核电荷数为9,核外电子总数为10,其离子结构示意图为:
铝原子的核电荷数=核外电子总数=13,其原子结构示意图为:
故答案为:
(3)C的硫酸盐为硫酸铝,其化学式为:Al2(SO43
C的单质为Al,铝与稀硫酸反应的离子方程式为:2Al+3H2SO4═Al2(SO43+3H2↑,
故答案为:Al2(SO43;2Al+3H2SO4═Al2(SO43+3H2↑.

点评 本题考查了原子结构与元素周期律的关系,题目难度不大,推断元素为解答关键,注意熟练掌握原子结构与元素周期律、元素周期表的关系,试题培养了学生的分析能力及逻辑推理能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网