题目内容

18.把5.1g镁铝合金的粉末放入过量的盐酸中,得到5.6升氢气(标准状况),计算该铝镁合金中铝的物质的量.

分析 涉及的反应方程式为:Mg+2HCl=MgCl2+H2↑、2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,根据总质量、生成氢气的体积列式计算出合金中镁、铝各物质的物质的量;

解答 解:设镁、铝的物质的量分别为x和y,根据题意知标准状况下的氢气的物质的量为:n(H2)=$\frac{5.6L}{22.4L/mol}$=0.25mol,
因盐酸足量,金属完全反应,根据反应方程式Mg+2HCl=MgCl2+H2↑、2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑可知,
则有如下关系:24x+27y=5.1  x+$\frac{3}{2}$y=0.25,
解得:x=0.1mol,y=0.1mol,
答:合金中铝的物质的量是0.1mol.

点评 本题以镁铝合金为载体考查了根据方程式进行计算,题目难度不大,根据各物质之间的关系式结合守恒思想分析解答,试题培养了学生的分析、理解能力.

练习册系列答案
相关题目
4.NO、NO2 和CO均为大气污染物,对其治理备受关注.请回答下列问题:
I.碱液吸收法
(1)NaOH溶液可将NO和NO2的混合气体转化为NaNO2,该反应的离子方程式为NO+NO2+2OH-=2NO2-+H2O.
(2)25℃时,HNO2的电离常数Ka=4.6×10-4.常温下,向NaNO2溶液中滴加盐酸至溶液的pH=3时,溶液中$\frac{c(HN{O}_{2})}{c(N{O}_{2}^{-})}$=2.2(保留两位有效数字)
Ⅱ.已知综合治理NO和CO的原理为
i.2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2 (g)△H=-746.5kJ•mol-1
ii.C(s)+2NO(g)?N2(g)+CO2 (g)△H=+172.5kJ•mol-1
(3)高温下,1mol C(s)与CO2 完全反应生成CO的热化学方程式为C(s)+CO2(g)?2CO(g)△H=+919.0kJ/mol.
(4)一定条件下,某密闭容器中发生反应i和反应ii.达到平衡后,其他条件不变,升高温度,CO的体积分数增大(填“增大”“减小”或“无影响”).
(5)一定条件下,恒容密闭容器中发生反应i.若起始充入的物料比$\frac{c(CO)}{c(NO)}$=y,NO的平衡转化率(a)与y和温度(T)的关系如图所示.
①y1>y2(填“>”“<”或“=”)
②M点和N点对应的该反应速率:M>N(填“>”“<”或“=”)
(6)t℃时,向容积为10L的恒压密闭容器中加入1mol C(s)和2molNO(g),发生反应ii.5min达到平衡时,测得0~5min内,用CO2表示的该反应速率v(CO2)=0.016mol•L-1•min-1;N2的体积分数为a.则:
①t℃时,该反应的平衡常数K=4.
②若保持条件不变,起始向该容器中按下列配比加入物质,达到平衡时,N2的体积分数仍为a的是B、C(填选项字母)
A.0.5molC和2mol NO           B.2mol N2和2mol CO2
C.1mol C、1mol N2和1mol CO2   D.1mol C、1mol NO和1mol N2

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网