题目内容

3.取一定量的铁粉与2mol•L-1稀硝酸400mL反应,反应后硝酸和铁均无剩余(铁只显+2价),且硝酸的还原产物只有NO.(不考虑溶液体积的变化)
①若将铁粉慢慢加入到稀硝酸中,并搅拌,反应过程中溶液里Fe3+、H+
NO3ˉ 三种离子中的某离子的物质的量的变化曲线如图所示,则该曲线表示的是NO3-物质的量变化.
②若图中,当反应消耗0.2mol铁时,所需时间为2分钟,则H+离子的反应速率为1.0mol•L-1•min-1

分析 ①最初NO3-为0.8mol,故图中曲线表示NO3-物质的量的变化;
②由图可知,当反应消耗0.2mol铁时,发生Fe+4HNO3=Fe(NO33+NO↑+2H2O,据v(H+)=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$分析计算.

解答 解:①图象分析可知纵轴0.8到0.6后不再变化,氢离子全部变化为水,所以最初NO3-物质的量=2mol•L-1×0.400L=0.8mol,故图中曲线表示NO3-物质的量的变化,
故答案为:NO3-
②当反应消耗0.2mol铁时,发生反应:Fe+4HNO3=Fe(NO33+NO↑+2H2O,0.2mol到0.3mol是发生反应:Fe+2Fe(NO33=3Fe(NO32,消耗硝酸物质的量为0.8mol,消耗氢离子为0.8mol,v(H+)=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$=$\frac{\frac{0.8mol}{0.4L}}{2min}$=1.0 mol•L-1•min-1
故答案为:1.0.

点评 本题考查了氧化还原反应中电子守恒的应用、图象的分析判断和反应的定量计算,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网