题目内容
4.71克Na2SO4中含Na+1mol,NA个.分析 结合n=$\frac{m}{M}$、N=nNA及物质构成计算.
解答 解:n(Na2SO4)=$\frac{71g}{142g/mol}$=0.5mol,则含Na+ 为0.5mol×1=1mol,即为NA个,
故答案为:1;NA.
点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握质量、物质的量、微粒个数的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意物质的构成,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
14.NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A. | 标准状况下,22.4 L二氯甲烷的分子数约为NA个 | |
| B. | 盛有SO2的密闭容器中含有NA个氧原子,则SO2的物质的量为0.5 mol | |
| C. | 17.6g丙烷中所含的极性共价键为4NA个 | |
| D. | 1molFeI2与足量氯气反应时转移的电子数为2NA |
15.下列除去少量杂质的方法正确的是( )
| A. | Zn粉中含少量的ZnO:加入足量稀H2SO4充分反应后过滤 | |
| B. | Cu(NO3)2溶液中含少量AgNO3:加入足量Cu屑充分反应后过滤 | |
| C. | Na2SO4溶液中含少量H2SO4:加入足量Ba(OH)2充分反应后过滤 | |
| D. | CaCO3固体中含少量Na2CO3:加入足量稀HCl充分反应后过滤 |
12.有关普通玻璃的叙述中,不正确的是( )
| A. | 玻璃是混合物 | |
| B. | 制造玻璃的原料是纯碱、石灰石、石英、粘土 | |
| C. | 玻璃不是晶体 | |
| D. | 玻璃没有一定的熔点 |
19.下列溶液中有关离子浓度关系正确的是( )
| A. | 25℃时pH=12的NaOH溶液与pH=12的氨水中:c(Na+)=c(NH4+) | |
| B. | Na2CO3和NaHCO3混合溶液中一定有:c(CO32-)+c(OH-)+c(HCO3-)=c(H+)+c(Na+) | |
| C. | pH=4的0.1mol•L-1的NaHA溶液中:c(HA-)>c(H+)>c(H2A)>c(A2-) | |
| D. | 将①pH=2的CH3COOH溶液、②pH=2的盐酸、③0.01mol/L的氨水、④0.01mol/L的NaOH溶液,分别稀释100倍后溶液中的c(H+):②>①>④>③ |
9.下列有关用水杨酸和乙酸酐制备阿司匹林(乙酰水杨酸)的说法中正确的是( )
| A. | 为控制水浴温度为85~90℃,把温度计插入反应液中 | |
| B. | 为除去阿司匹林中混有的杂质,可在粗产品中加足量NaHCO3溶液、搅拌、过滤、洗涤沉淀,干燥即得精品 | |
| C. | 一定条件下,1mol阿司匹林最多可与2mol的NaOH反应 | |
| D. | 可用FeCl3溶液检验阿司匹林中是否含有未反应完的水杨酸 |
16.下列说法中正确的是( )
| A. | 实验时手指不小心沾上苯酚,立即用70℃以上的热水清洗 | |
| B. | 医用酒精的质量分数为75% | |
| C. | 冬天汽车所用的防冻液主要成分为丙三醇 | |
| D. | 福尔马林是35%~40%的甲醛水溶液,可用于浸制生物标本 |
13.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法不正确的是( )
| A. | 46g C2H6O中含有的C-H键数一定为5NA | |
| B. | 常温常压下,17g 甲基(-14CH3)所含电子总数为9NA | |
| C. | 制粗硅时12g C能还原含2NASi-O键的SiO2 | |
| D. | CO2气体与足量的Na2O2反应,固体增重28g时转移了NA个电子 |
1.下列冶炼金属的方法错误的是( )
| A. | 加热氧化银制银 | B. | 电解熔融氧化铝制铝 | ||
| C. | 铁与硫酸铜溶液反应制铜 | D. | 加热铝与氧化镁混合物制镁 |