题目内容

4.CH4(g)+2NO2(g)?N2(g)+CO2(g)+2H2O(g);△H=-867kJ•mol-1.该反应可用于消除氮氧化物的污染.在130℃和180℃时,分别将0.50molCH4和a molNO2充入1L的密闭容器中发生反应,测得有关数据如表:
实验编号温度010204050
1130℃n(CH4)/mol0.500.350.250.100.10
2180℃n(CH4)/mol0.500.300.180.15
(1)开展实验1和实验2的目的是研究温度对该化学平衡的影响.
(2)180℃时,反应到40min,体系是(填“是”或“否”)达到平衡状态,理由是温度升高,反应加快,对比实验1,高温下比低温下更快达到平衡状态.可确定40min时反应已经达平衡状态;CH4的平衡转化率为70%.
(3)已知130℃时该反应的化学平衡常数为6.4,试计算a的值.(写出计算过程)
(4)已知CH4(g)+4NO2(g)?4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574kJ•mol-1,求算:△H2=-1160kJ/mol.

分析 (1)根据实验1、2的不同点确定实验目的;
(2)根据温度对反应速率的影响判断,转化率=反应的甲烷的量与总的甲烷的量的比;
(3)根据平衡常数定义可知,平衡常数等于生成物浓度系数次幂之积除以反应物浓度系数次幂之积,据此计算a;
(4)利用盖斯定律计算.

解答 解:(1)实验中只有温度不同,所以实验目的是:研究温度对该化学平衡的影响,
故答案为:研究温度对该化学平衡的影响;
(2)对比实验1知,40时该反应已经达到平衡状态,温度越高,反应速率越大,反应到达平衡的时间越短,所以40时实验2已经达到平衡状态,甲烷的转化率=$\frac{(0.5-0.15)mol}{0.5mol}$=70%,
故答案为:是;温度升高,反应加快,对比实验1,高温下比低温下更快达到平衡状态.可确定40min时反应已经达平衡状态;70%;
(3)设二氧化氮的物质的量为a,
                        CH4(g)+2NO2(g)?N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)
C0(mol/L):0.5              a                 0            0                 0
△C(mol/L):0.40           0.80            0.40       0.40            0.80
C(mol/L):0.10            a-0.80          0.40       0.40            0.80
则:$\frac{0.40×0.40×(0.8)^{2}}{0.10×(a-0.80)}$=6.4,a=1.2
答:a的值为1.2;
(4)CH4(g)+4NO2(g)?4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574kJ•mol-1
CH4(g)+2NO2(g)?N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867kJ•mol-1
将方程式②×2-①得CH4(g)+4NO(g?2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g);△H2=(-867kJ•mol-1)×2-(-574kJ•mol-1)=-1160KJ/mol,
故答案为:-1160KJ/mol.

点评 本题考查化学平衡的判断、外界条件对反应速率及化学平衡的影响、盖斯定律等知识点,根据方程式的特点判断平衡移动方向,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
19.甲醇是重要的化学工业基础原料和清洁液体燃料,工业上常利用CO来制备甲醇.
(1)已知:
①CH3OH(l)+O2(g)═CO(g)+2H2O(l)△H1=a kJ•mol-1
②H2(g)+CO2(g)?H2O(l)+CO(g)△H2=b kJ•mol-1
③CO燃烧热△H3=c kJ/mol
求CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=(2b-a+2c)KJ/mol
(2)在不同的密闭容器中按如下投料方式进行反应:
容器编号容器体积/L温度/KCO物质的量/molH2物质的量/molCH3OH物质的量/mol平衡时CO浓度/mol•L-1平衡常数K
11.05000.20.200.12K1
21.08000.100.10.16K2
32.08000.20.20XK3
反应进行2min后,容器2中反应达到平衡状态.
①计算800℃时,从反应开始至达到化学平衡,以H2的浓度变化表示的化学反应速率是0.06mol/(L•min),此温度下的平衡常数K=17.36(列出表达式并计算结果,结果保留两位小数)
②下列说法正确的是D
A.X大于0.16
B.当v(CO)=2v(H2时,反应达到平衡状态
C.平衡后,向容器1中通入0.2mol的CO和0.2mol的H2,再次达到平衡时CO转化率增大
D.K1>K2=K3
(3)甲醇燃料电池由于其结构简单、能量转化率高、对环境无污染,而越来越受到关注,如图是一种甲醇燃料电池的工作原理
①写出该燃料电池负极电极反应方程式:CH3OH-6e-+3CO32-=4CO2↑+2H2O
②当电路中有0.6mol电子通过时,需要在正极通入的标况下氧气的体积为3.36L,将生成的气体全部通入2L 0.3mol/L的氢氧化钠溶液中,此时溶液中各离子浓度由大到小顺序为c(Na+)>c(OH-)>c(CO32-)>c(HCO3-)>c(H+).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网