题目内容

4.a g铜与含b g HNO3的硝酸溶液恰好完全反应,若a:b=8:21,则反应中起氧化作用的HNO3的质量是(  )
A.b gB.$\frac{3b}{4}$gC.$\frac{b}{2}$gD.$\frac{b}{4}$g

分析 根据a:b=8:21,则物质的量之比为$\frac{8}{64}$:$\frac{21}{63}$=3:8,刚好符合铜和稀硝酸反应的物质的量之比,根据起酸性作用的HNO3生成硝酸铜,剩余的硝酸表现氧化性,则8mol硝酸反应,只有$\frac{1}{4}$在反应中起氧化作用.

解答 解:根据a:b=8:21,则物质的量之比为$\frac{8}{64}$:$\frac{21}{63}$=3:8,刚好符合铜和稀硝酸反应的物质的量之比,8mol硝酸反应,只有$\frac{1}{4}$在反应中起氧化作用,起氧化作用HNO3的质量是全部硝酸质量的0.25倍,所以反应中起氧化作用的HNO3的质量是0.25b,
故选D.

点评 本题考查了物质的量的有关计算,题目难度不大,注意硝酸的性质,起酸性作用的HNO3生成硝酸铜.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网