题目内容

8.合成氨技术的发明使工业化人工固氮成为现实.
(1)已知N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.2kJ•mol-1.在一定条件下反应时,当生成标准状况下33.6L NH3时,放出的热量为69.15kJ.
(2)合成氨混合体系在平衡状态时NH3的百分含量与温度的关系如图所示.由图可知:
①温度T1、T2时的平衡常数分别为K1、K2,则K1>K2 (填“>”或“<”).若在恒温、恒压条件下,向平衡体系中通入氦气,平衡向左移动(填“向左”、“向右”或“不”).
②见右图,T2温度时,在1L的密闭容器中加入2.1mol N2、1.5mol H2,经10min达到平衡,则v(H2)=0.09mol/(L.min)达到平衡后,如果再向该容器内通入N2、H2、NH3各0.4mol,则平衡向右移动(填“向左”、“向右”或“不”).
(3)工业上用CO2和NH3反应生成尿素:CO2(g)+2NH3(g)?H2O(l)+CO(NH22(l)△H,在一定压强下测得如下数据:
温度/℃
CO2转化率%
$\frac{n(N{H}_{3})}{n(C{O}_{2})}$
100150200
119.627.136.6
1.5abc
2def
①则该反应△H>0,表中数据a<d,b<f(均选填“>”、“=”或“<”).
②从尿素合成塔内出来的气体中仍含有一定量的CO2、NH3,应如何处理?净化后重新充入合成塔内,循环利用,提高原料利用率.

分析 (1)依据热化学方程式定量关系计算分析,氨气的物质的量n=$\frac{V}{{V}_{m}}$,然后结合热化学方程式计算得到;
(2)①图象分析,A点氨气含量大于B点,说明温度越高,氨气含量越少,平衡逆向进行,平衡常数减小,恒温恒压加入惰性气体,体积增大压强减小,平衡向气体体积增大的分析进行,逆向进行;
②依据平衡转化率计算生成的氨气,结合平衡三段式列式计算,反应速率v$\frac{△c}{△t}$,依据平衡常数概念和平衡浓度计算得到,依据题干浓度计算浓度商和平衡常数比较;
(3)①分析图表当氨气和二氧化碳物质的量之比等于1,随温度升高,CO2转化率增大,说明反应正向进行,正向是吸热反应,氨气和二氧化碳物质的量之比增大,平衡正向进行,二氧化碳转化率增大,依据化学平衡影响因素和平衡三段式分析判断;
②循环利用原料.

解答 解:(1)已知N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.2kJ•mol-1.在一定条件下反应时,当生成标准状况下33.6L NH3时物质的量=$\frac{33.6L}{22.4L/mol}$=1.5mol,放出的热量=$\frac{1.5mol×92.2kJ}{2mol}$=69.15kJ,
故答案为:69.15kJ;
(2)①图象分析,A点氨气含量大于B点,说明温度越高,氨气含量越少,平衡逆向进行,平衡常数减小,温度T1、T2时的平衡常数分别为K1、K2,则K1>K2,恒温恒压加入惰性气体,体积增大压强减小,平衡向气体体积增大的分析进行,逆向进行,平衡向左移动,
故答案为:>;向左;
 ②T2温度时,图象分析可知,平衡时氨气含量为20%,在1L的密闭容器中加入2.1mol N2、1.5mol H2,经10min达到平衡,设消耗氮气浓度为x,
                N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
起始量(mol/L)  2.1    1.5       0
变化量(mol/L)  x      3x        2x
平衡量(mol/L) 2.1-x  1.5-3x     2x
平衡时氨气含量为20%,$\frac{2x}{3.6-2x}$=20%,解得:x=0.3mol/L,
则v(H2)=$\frac{3×0.3mol/L}{10min}$=0.09 mol•L-1•min-1
平衡浓度c(NH3)=0.6mol/L,c(H2)=0.6mol/L,c(N2)=1.8mol/L,
该反应的平衡常数为:K=$\frac{0.{6}^{2}}{0.{6}^{3}×1.8}$=0.93,
达到平衡后,如果再向该容器内通入N2、H2、NH3各0.4mol,个物质浓度为:(NH3)=0.6mol/L+0.4mol/L=1mol/L,c(H2)=0.6mol/L+0.4mol/L=1mol/L,c(N2)=1.8mol/L+0.4mol/L=2.2mol/L,
Q=$\frac{{1}^{2}}{{1}^{3}×2.2}$=0.45<K=0.93,则此时反应正向进行,
故答案为:0.09;向右;
(3)①分析图表当氨气和二氧化碳物质的量之比等于1,随温度升高,CO2转化率增大,说明反应正向进行,正向是吸热反应,△H>0;氨气和二氧化碳物质的量之比增大,平衡正向进行,二氧化碳转化率增大,a<d,依据图表数据反应是吸热反应,b<c,e<f,b<e,得到b<f,
故答案为:>;<;<;
②从尿素合成塔内出来的气体中仍含有一定量的CO2、NH3,应净化后重新充入合成塔内,循环利用,提高原料利用率,
故答案为:净化后重新充入合成塔内,循环利用,提高原料利用率.

点评 本题考查了热化学方程式计算,图象分析判断化学平衡、反应速率、平衡常数计算应用等知识,掌握平衡移动原理是关键,注意掌握化学平衡及其影响因素,明确热化学方程式的书写原则.

练习册系列答案
相关题目
19.现有五种可溶性物质A、B、C、D、E,它们所含的阴、阳离子互不相同,分别含有五种阳离子Na+、Al3+、Mg2+、Ba2+、Fe3+和五种阴离子Cl-、OH-、NO3-、CO32-、X中的一种.(已知Al(OH)3具有两性,既可与强酸反应,又可与强碱反应Al(OH)3+NaOH═Na[Al(OH)4]、CO32-与Al3+或Fe3+在水溶液中不能共存,会相互反应产生相应氢氧化物沉淀及CO2气体等)
(1)某同学通过比较分析,认为无需检验就可判断其中必有的两种物质是Na2CO3和Ba(OH)2(填化学式,且相对分子质量最小的写在第一个空);
(2)为了确定X,现将(1)中的两种物质记为A和B,含X的物质为记C,当C与B的溶液混合时,产生红褐色沉淀和无色无味气体;当C与A的溶液混合时产生棕黄色沉淀,向该沉淀中滴入稀HNO3,沉淀部分溶解,最后留有白色沉淀不再溶解.则:X为B;
A.SO3-    B.SO42-    C.CH3COO-    D.SiO32-
(3)向B的水溶液中逐滴加入盐酸且边加边振荡,发现基本没有气泡,原因是CO32-+H+=HCO3-(用离子方程式表示);
(4)将0.02mol的A与0.01mol的C同时溶解在足量的蒸馏水中,充分反应后,最终所得沉淀的质量为6.09g(保留两位小数).
(5)将Cu投入到装有D溶液的试管中,Cu不溶解;再滴加稀H2SO4,Cu逐渐溶解,管口附近有红棕色气体出现.则物质D一定含有上述离子中的NO3-(填相应的离子符号).有关反应的离子方程式为3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O;
(6)利用上述已经确定的物质,可以检验出D中的阳离子.请简述实验操作步骤、现象及结论取少量D的溶液与试管中,逐渐进入Ba(OH)2溶液至过量,先出现白色沉淀后溶解,则D中含有Al3+,若生成的白色沉淀不溶解,则D中含有Mg2+
20.某化学研究小组在使用FeSO4溶液与NaOH溶液制备Fe(OH)2沉淀过程中观察到生成的白色沉淀迅速转变为灰绿色,最后变为红褐色,该小组针对绿色物质展开研究.
[查阅文献]
文献名称有关Fe(OH)2的描述
《大学普通化学(下册)》白色沉淀,易被氧化成微绿色Fe3(OH)8
《化学教育》白色沉淀,在冷水中易形成绿色的水合物Fe(OH)2•nH2O,热水中不易形成水合物
(1)写出Fe(OH)2在空气中被氧化为Fe(OH)3的化学方程式6Fe(OH)2+O2+2H2O═2Fe3(OH)8
[提出假设]假设一:绿色物质是Fe(OH)2•nH2O;
假设二:绿色物质是Fe3(OH)8

[实验探究]针对上述假设与假设二,展开实验研究:
实验序号实验步骤实验现象
①在试管中加入20mL蒸馏水,加热煮沸,滴苯液封
②保持较高温度,使用长滴管伸入液面下依次挤入一滴饱和FeSO4溶液、一滴NaOH溶液
出现白色絮状沉淀,并能保持一段时间
①在试管中加入20mL蒸馏水
②加入一滴饱和FeSO4溶液、一滴NaOH溶液
出现白色沉淀,迅速转变为灰绿色,最后变为红褐色
①在试管中加入20mL蒸馏水,加热煮沸,滴苯液封
②恢复室温后,使用长滴管伸入液面下依次挤入一滴饱和FeSO4溶液、一滴NaOH溶液
出现白色沉淀,迅速转变为绿色沉淀
(1)实验室保存FeSO4溶液常需加入Fe、H2SO4(填化学式,下同),为检验某FeSO4溶液是否变质,可向溶液中加入KSCN溶液或NaOH;
(2)由实验一与实验三(填实验序号)的现象可推断假设一可能成立.
(3)为了进一步探究假设二是否成立,小组成员进行如下实验,请完成下表:
试剂:蒸馏水、NaOH溶液、苯、FeSO4溶液、氧气
实验步骤实验现象与结论
①在试管中加入20mL蒸馏水,加热煮沸,滴苯液封
②迅速用长滴管伸入液面下依次挤入一滴饱和FeSO4 溶液、一滴NaOH溶液
③将O2缓缓通入白色沉淀中.
若沉淀中出现绿色的迹象,则假设二成立;
若沉淀中没有出现任何绿色的迹象,则假设二不成立.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网