题目内容

胡椒酚A是植物挥发油中的一种成分.某研究性学习小组对其分子组成结构的研究中发现:A的相对分子质量不超过150;A中C、O的质量分数分别为:ω(C)=80.60%,ω(O)=11.94%,完全燃烧后产物只有CO2和H2O.根据以上信息,填写下列内容:
(1)A的摩尔质量为
 

(2)光谱分析发现A中不含甲基(-CH3),苯环上的一氯取代物只有2种;1molA与足量浓溴水反应,最多可消耗3molBr2.A的结构简式
 
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:
分析:(1)A的相对分子质量不超过150,氧的质量分数为11.94%,则胡椒酚分子中最多含有氧原子数目为:
150×11.94%
16
=1.1,故胡椒酚分子好含有1个氧原子,据此确定A的摩尔质量;
(2)分子中C原子数目为:=
134×80.6%
12
=9,则H原子数目为:
134-12×9-16
1
=10,故A的分子式为:C9H10O,然后结合A的化学性质确定A的结构简式.
解答: 解:(1)A的相对分子质量不超过150,氧的质量分数为11.94%,则胡椒酚分子中最多含有氧原子数目为:
150×11.94%
16
=1.1,故胡椒酚分子好含有1个氧原子,故胡椒酚的相对分子质量为:
16
11.94%
=134,则A的摩尔质量为:134g/mol,
故答案为:134g/mol;
(2)分子中C原子数目为:=
134×80.6%
12
=9,则H原子数目为:
134-12×9-16
1
=10,故A的分子式为:C9H10O,A的饱和度=
2×9+2-10
2
=5,苯环上的一氯取代物只有2种,则A分子中苯环上含有2两种等效H,具有对称结构;A含有一个苯环,其不饱和度为4,说明A中还含有一个碳碳双键,且A中不含甲基,因此双键在末端,1molA与足量浓溴水反应时最多可消耗3molBr2,则A中含有1个酚羟基,其苯环上的一氯代物有两种,说明含有的酚羟基和烃基在对位上,从而可确定胡椒酚A的结构简式为
故答案为:
点评:本题考查了有机物分子式、结构简式的确定,题目难度中等,确定氧原子的数目是解题的关键,一般由物质的质量分数和式量确定物质的化学式,再由物质的性质确定物质的结构,试题培养了学生灵活应用基础知识的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网