题目内容

17.随着环保意识增强,清洁能源越来越受到人们关注.
(1)甲烷是一种理想的洁净燃料.已知:
CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g);△H=-802.3 kJ•mol-1
H2O(1)═H2O(g),△H=+44.0 kJ•mol-l
则4.8g甲烷气体完全燃烧生成液态水,放出的热量为267.09kJ.
(2)利用甲烷与水反应制备氢气,因原料廉价,具有推广价值.
该反应为:CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g);△H=+206.1 kJ•mol-l
①若800℃时,反应的化学平衡常数K=l.0,某时刻测得该温度下密闭容器中各物质的物质的量浓度如下表     
CH4 (g)H2O (g)CO (g)H2 (g)
3.0mol•L-18.5mol•L-12.0mol•L-12.0mol•L-1
则此时正逆反应速率的关系式a.(填序号)
a.v(正)>v(逆)         b.v(正)<v(逆)    
c.v(正)=v(逆)        d.无法判断
②为了探究温度、压强对上述反应的影响,某学习小组进行了以下三组对比实验温度为360℃或480℃、压强为101 kPa或303 kPa.
实验序号温度/℃压强/kPav(CH4)/mol•L-1•s-1v(H2O)/mol•L-1•s-1
1360P10.1000.100
24801010.1200.120
3360P20.0800.080
表中P1=303,P2=101; 实验2、3的目的是研究温度对化学反应速率的影响.
实验l、2、3中反应的化学平衡常数的大小关系是K1=K3<K2 (用K1、K2、K3表示).

分析 (1)已知:①.CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g);△H=-802.3 kJ•mol-1
②.H2O(1)═H2O(g),△H=+44.0 kJ•mol-l
根据盖斯定律,①-②×2可得:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-990.3 kJ•mol-1,再计算甲烷物质的量,结合热化学方程式计算放出的热量;
(2)①计算此时浓度商Qc,若Qc=K,处于平衡状态,若Qc<K,反应向正反应进行,若Qc>K,反应向逆反应进行,进而判断v(正)、v(逆) 相对大小;
②要研究温度对化学反应速率影响,则其它条件必须相同,则1、2的压强必须相同;要研究压强对反应速率影响,则其它条件必须相同,则温度必须相同;
化学平衡常数只与温度有关,与压强等其它因素无关.

解答 解:(1)已知:①CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-802.3kJ•mol-1
②H2O(1)=H2O(g)△H=+44.0kJ•mol-1
根据盖斯定律,①-②×2得,甲烷气体完全燃烧生成液态水的热化学方程式为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ•mol-1
所以4.8g甲烷气体的物质的量为$\frac{4.8g}{16g/mol}$=0.3mol,故完全燃烧生成液态水,放出热量为0.3mol×890.3kJ•mol-1=267.09kJ,
故答案为:267.09kJ;
(2)①此时浓度商Qc=$\frac{2×{2}^{3}}{3×8.5}$=0.63<平衡常数K=1,故反应向正反应进行,故v(正)>v(逆),
故选:a;
②根据表中数据知,1、3相比,其温度相同,研究的是压强对化学反应速率影响,1的反应速率大于3,所以1的压强大于3,所以P1为303kPa、P3为101kPa;
实验2、3的压强相同但温度不同,其目的是研究温度对化学反应速率的影响;
化学平衡常数只与温度有关,温度相同其平衡常数相同,该反应的正反应是吸热反应,所以升高温度平衡常数增大,则K1=K3<K2
故答案为:303;101;研究温度对化学反应速率的影响;K1=K3<K2

点评 本题考查化学平衡有关计算、探究反应速率影响因素、盖斯定律等知识点,为高频考点,侧重考查学生实验探究、总结归纳能力及计算能力,会根据浓度商与平衡常数相对大小确定反应方向,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网