题目内容
常温下,将0.1mol?L-1NaCl溶液和0.1mol?L-1HCl溶液等体积混合,下列微粒浓度关系正确的是( )
| A、c(Cl-)=2c(Na+)=0.1mol?L-1 |
| B、溶液中不可能存在:c(Na+)+c(H+)=c (Cl-)+c(OH-) |
| C、若将溶液蒸发浓缩,则NaCl和HCl浓度均增大 |
| D、溶液中一定存在:c(Cl-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-) |
考点:盐类水解的原理
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A、将0.1mol?L-1NaCl溶液和0.1mol?L-1HCl溶液等体积混合,c(Cl-)=2c(Na+)=
=0.1mol?L-1;
B、电荷守恒可知:c(Na+)+c(H+)=c (Cl-)+c(OH-);
C、HCl挥发,所以HCl浓度减小;
D、水还电离出氢离子,所以c(Cl-)>c(H+)>c(Na+)>c(OH-).
| 0.1+0.1 |
| 2 |
B、电荷守恒可知:c(Na+)+c(H+)=c (Cl-)+c(OH-);
C、HCl挥发,所以HCl浓度减小;
D、水还电离出氢离子,所以c(Cl-)>c(H+)>c(Na+)>c(OH-).
解答:
解:A、将0.1mol?L-1NaCl溶液和0.1mol?L-1HCl溶液等体积混合,c(Cl-)=2c(Na+)=
=0.1mol?L-1,故A正确;
B、电荷守恒可知:溶液中存在c(Na+)+c(H+)=c (Cl-)+c(OH-),故B错误;
C、HCl挥发,所以HCl浓度减小,故C错误;
D、水还电离出氢离子,所以c(Cl-)>c(H+)>c(Na+)>c(OH-),故D错误;故选A.
| 0.1+0.1 |
| 2 |
B、电荷守恒可知:溶液中存在c(Na+)+c(H+)=c (Cl-)+c(OH-),故B错误;
C、HCl挥发,所以HCl浓度减小,故C错误;
D、水还电离出氢离子,所以c(Cl-)>c(H+)>c(Na+)>c(OH-),故D错误;故选A.
点评:本题考查离子浓度大小比较,题目难度中等,本题注意反应后溶液溶质的物质的量关系,把握弱电解质电离特点.
练习册系列答案
相关题目
密度为ρg/cm3的溶液V mL,含有摩尔质量为Mg/mol的溶质的mg,其质量分数为w%,物质的量浓度为C mol/L,下列关系式正确的是( )
A、C=
| ||
| B、m=ρVw | ||
C、ρ=
| ||
D、w%=
|
设NA为阿伏加德罗常数,下列说法中正确的是( )
| A、1molNa2O溶于1L水中,得到O2-离子数为NA |
| B、2 g重水(D2O)中含有的电子数为NA |
| C、标准状况下,1L液态水中含有的H+数目大于10-7NA |
| D、1L 1 mol?L-1的盐酸溶液中,所含氯化氢分子数为NA |
设NA代表阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A、22.4L Cl2中含有NA个Cl2分子 |
| B、标准状况下,0.1 NAH2、0.4 NA O2、0.5 NA H2O所组成的混合物体积约为22.4L |
| C、1L 1mol/L KClO3溶液中含有NA个Cl- |
| D、常温常压下,NA个CO分子与NA个N2分子的质量、分子数、原子数、密度、摩尔质量均相等 |
下列推论正确的( )
| A、SiH4的沸点高于CH4,可推测PH3的沸点高于NH3 | ||||
| B、C2H6是为非极性分子,可推测C3H8也是非极性分子 | ||||
| C、SO2易溶于水,可推测CO2也易溶于水 | ||||
D、NH
|
100g下列物质中,含分子数最多的是( )
| A、CH4 |
| B、O2 |
| C、NH3 |
| D、CO |
用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述中正确的是( )
| A、标准状况下,22.4L SO2的中心原子所含有的孤电子对数为2NA |
| B、28g乙烯和环丙烷(C3H6)的混合气体中含有的氢原子数为4NA |
| C、常温常压下,23g的NO2气体含有3.01×1023个NO2分子 |
| D、向沸水中逐滴加入2L 浓度为0.5 mol?L-1 三氯化铁饱和溶液,制得Fe(OH)3胶粒个数等于NA |
在反应A+3B═2C中,若7g A和一定量B完全反应生成8.5g C,则A、B、C的摩尔质量之比为( )
| A、14:3:17 |
| B、28:2:17 |
| C、1:3:2 |
| D、无法确定 |