题目内容
设NA为阿伏加德罗常数,下列说法中正确的是( )
| A、1molNa2O溶于1L水中,得到O2-离子数为NA |
| B、2 g重水(D2O)中含有的电子数为NA |
| C、标准状况下,1L液态水中含有的H+数目大于10-7NA |
| D、1L 1 mol?L-1的盐酸溶液中,所含氯化氢分子数为NA |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、Na2O溶于后与水反应生成NaOH,无O2-离子存在;
B、根据质量、摩尔质量、分子数、电子数、阿伏伽德罗常数之间的关系计算;
C、常温下,水的离子积KW=10-14;
D、盐酸溶液中无HCl分子.
B、根据质量、摩尔质量、分子数、电子数、阿伏伽德罗常数之间的关系计算;
C、常温下,水的离子积KW=10-14;
D、盐酸溶液中无HCl分子.
解答:
解:A、Na2O溶于后与水反应生成NaOH,无O2-离子,故A错误;
B、一个D2O中含有10个电子,N(e-)=
×10×NA=
×10×NA=NA,故B正确;
C、常温下,水的离子积KW=10-14,由于纯水显中性,故C(H+)=C(OH-)=10-7mol/L,此时1L液态水中含有的H+数目为10-7NA,当标况时,水的电离程度变小,故1L液态水中含有的H+数目小于10-7NA,故C错误;
D、HCl溶于水后完全电离为氢离子和氢氧根,故盐酸溶液中无HCl分子,故D错误.
故选B.
B、一个D2O中含有10个电子,N(e-)=
| m |
| M |
| 2g |
| 20g/mol |
C、常温下,水的离子积KW=10-14,由于纯水显中性,故C(H+)=C(OH-)=10-7mol/L,此时1L液态水中含有的H+数目为10-7NA,当标况时,水的电离程度变小,故1L液态水中含有的H+数目小于10-7NA,故C错误;
D、HCl溶于水后完全电离为氢离子和氢氧根,故盐酸溶液中无HCl分子,故D错误.
故选B.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数额有关计算,掌握物质的结构和溶于水后的变化时关键.
练习册系列答案
相关题目
| A、若甲为AlCl3溶液,则丁可能是NaOH溶液 |
| B、若甲为氮气,则丁可能是O2 |
| C、若甲为Fe,则丁可能是稀硝酸 |
| D、若甲为NaOH溶液,则丁可能是CO2 |
在化学实验中,下列仪器不能加热的是( )
| A、容量瓶 | B、圆底烧瓶 |
| C、锥形瓶 | D、蒸发皿 |
某温度下,反应2N2O5=4NO2+O2开始进行时,c(N2O5)=0.0408mol/L.经1min后,c(N2O5)=0.030mol/L.则该反应的反应速率是( )
| A、v(N2O5)=1.8×10-4mol?L-1?s-1 |
| B、v(N2O5)=1.8×10-2mol?L-1?s-1 |
| C、v(NO2)=1.8×10-4mol?L-1?s-1 |
| D、v(O2)=1.8×10-4mol?L-1?s-1 |
对于反应2X+Y=2Z(正反应为放热反应),若升高温度则能使( )
| A、.反应速率不变,Z的产量减少 |
| B、反应速率增大,Z的产量增大 |
| C、反应速率增大,Y的转化率降低 |
| D、反应速率减少,Z的产量增大 |
反应C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)在一可变容积的密闭容器中进行,下列条件的改变对其反应速率几乎无影响的是( )
| A、增加C的量 |
| B、将容器的体积缩小一半 |
| C、保持体积不变,充入N2 |
| D、保持压强不变,充入N2 |
常温下,将0.1mol?L-1NaCl溶液和0.1mol?L-1HCl溶液等体积混合,下列微粒浓度关系正确的是( )
| A、c(Cl-)=2c(Na+)=0.1mol?L-1 |
| B、溶液中不可能存在:c(Na+)+c(H+)=c (Cl-)+c(OH-) |
| C、若将溶液蒸发浓缩,则NaCl和HCl浓度均增大 |
| D、溶液中一定存在:c(Cl-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-) |
下列说法错误的是( )
| A、6.02×1023是阿伏加德罗常数的近似值 |
| B、1mol 12C的质量是12g |
| C、含有阿伏加德罗常数个粒子的物质的量是1mol |
| D、1mol O2含有6.02×1023个氧原子 |