题目内容
将Na2CO3和NaHCO3混合物19g,充分加热后,测得剩余固体的质量为15.9g,冷却后将剩余固体溶于水中,配成300mL的溶液.求:
(1)原混合物中Na2CO3的质量.
(2)所配制的溶液的物质的量浓度.
(1)原混合物中Na2CO3的质量.
(2)所配制的溶液的物质的量浓度.
考点:化学方程式的有关计算,有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:(1)固体加热时发生2NaHCO3
Na2CO3+CO2↑+H2O,导致固体质量减少,计算固体质量之差,根据差量法计算原混合物中NaHCO3质量,进而计算碳酸钠的质量;
(2)反应后的固体中只有Na2CO3,根据n=
计算碳酸钠的物质的量,根据c=
计算碳酸钠溶液的物质的量浓度.
| ||
(2)反应后的固体中只有Na2CO3,根据n=
| m |
| M |
| n |
| V |
解答:
解:(1)令原混合物中NaHCO3质量为m,则:
2NaHCO3
Na2CO3+CO2↑+H2O 固体质量减少
168g 62g
m 19g-15.9g=3.1g
所以m=
=8.4g
故原混合物中碳酸钠的质量为19g-8.4g=10.6g,
答:原混合物中Na2CO3的质量为10.6g;
(2)反应后的固体中只有Na2CO3,碳酸钠的物质的量=
=0.15mol,碳酸钠溶液的物质的量浓度为
=0.5mol/L,
答:碳酸钠溶液的物质的量浓度为0.5mol/L.
2NaHCO3
| ||
168g 62g
m 19g-15.9g=3.1g
所以m=
| 3.1g×168g |
| 62g |
故原混合物中碳酸钠的质量为19g-8.4g=10.6g,
答:原混合物中Na2CO3的质量为10.6g;
(2)反应后的固体中只有Na2CO3,碳酸钠的物质的量=
| 15.9g |
| 106g/mol |
| 0.15mol |
| 0.3L |
答:碳酸钠溶液的物质的量浓度为0.5mol/L.
点评:本题考查混合物的有关计算、化学方程式的计算等,难度中等,注意利用差量法进行计算,根据质量守恒定律理解差量法.
练习册系列答案
相关题目
常温下,将0.1mol?L-1NaCl溶液和0.1mol?L-1HCl溶液等体积混合,下列微粒浓度关系正确的是( )
| A、c(Cl-)=2c(Na+)=0.1mol?L-1 |
| B、溶液中不可能存在:c(Na+)+c(H+)=c (Cl-)+c(OH-) |
| C、若将溶液蒸发浓缩,则NaCl和HCl浓度均增大 |
| D、溶液中一定存在:c(Cl-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-) |
下列说法错误的是( )
| A、6.02×1023是阿伏加德罗常数的近似值 |
| B、1mol 12C的质量是12g |
| C、含有阿伏加德罗常数个粒子的物质的量是1mol |
| D、1mol O2含有6.02×1023个氧原子 |
聚合度为m的某烯烃CnH2n 的高聚物Wg完全燃烧,在标准状况下生成CO2的体积为( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是( )
| A、18g重水(D2O)中含有的电子数为10NA |
| B、1mol钠加热时与O2反应失去的电子数为NA |
| C、1L 0.1mol/L的盐酸中,含有的HCl分子数为NA |
| D、在标准状况下,相同物质的量的SO2和SO3的体积相同 |