题目内容

在反应A+3B═2C中,若7g A和一定量B完全反应生成8.5g C,则A、B、C的摩尔质量之比为(  )
A、14:3:17
B、28:2:17
C、1:3:2
D、无法确定
考点:摩尔质量,质量守恒定律
专题:计算题
分析:根据化学方程式的意义进行分析,化学反应中各物质的质量比是定值,据此解答即可.
解答: 解:7克A和一定量的B完全反应生成8.5克C,根据质量守恒定律,则B的质量为:8.5g-7g=1.5g,设A、B、C的相对分子质量为x、y、z
A+3B═2C
x     3y      2z
7g    1.5g    8.5g
x
7
=
3y
1.5
,x:y=14:1,
3y
1.5
=
2z
8.5
,y:z=2:17,故x:y:z=28:2:17,
故选B.
点评:本题考查根据化学方程式的计算,难度不大.要注意质量守恒定律的运用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网