题目内容
某饱和一元醇37克跟足量金属钠充分反应,收集到5.6升标况下的氢气,此醇是( )
| A、C4H9OH |
| B、C3H7OH |
| C、C2H5OH |
| D、CH3OH |
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:令饱和一元醇的组成为CnH2n+1OH,与Na发生反应:2CnH2n+1OH+2Na→2CnH2n+1ONa+H2↑,根据方程式计算解答.
解答:
解:令饱和一元醇的组成为CnH2n+1OH,则:
2CnH2n+1OH+2Na→2CnH2n+1ONa+H2↑,
2(14n+2+16)g 22.4L
37g 5.6L
所以2(14n+2+16)g:37g=22.4L:5.6L,
解得n=4,
故该饱和一元醇为C4H9OH,
故选A.
2CnH2n+1OH+2Na→2CnH2n+1ONa+H2↑,
2(14n+2+16)g 22.4L
37g 5.6L
所以2(14n+2+16)g:37g=22.4L:5.6L,
解得n=4,
故该饱和一元醇为C4H9OH,
故选A.
点评:本题考查有机物分子式的确定,难度不大,注意利用组成通式结合方程式计算.
练习册系列答案
相关题目
温度为25℃时,将0.23g钠投入到100ml水中充分反应后所得溶液的密度为1g/cm3,则该溶液的PH为( )
| A、1 | B、13 | C、12 | D、10 |
下列叙述正确的是( )
| A、温度一定时,水的离子积常数Kw不随外加酸(碱)浓度的改变而改变 |
| B、为保护海轮的船壳,常在船壳上镶入铜块 |
| C、NH3(g)+HC1(g)=NH4C1(S)低温下能自发进行,说明该反应的△H>O |
| D、由于Ksp(BaSO4)小于Ksp(BaCO3),因此不可能使BaSO4转化为BaCO3沉淀 |
14g Cu、Ag合金与足量某浓度的硝酸反应,将放出的气体与1.12L O2(标况)混合,恰好能被水全部吸收生成硝酸,则合金中Cu的质量为( )
| A、1.6g | B、3.2g |
| C、6.4g | D、9.6g |
下列各反应中属于取代反应的是( )
| A、乙醇与浓硫酸在170℃条件下反应 |
| B、乙醇在一定条件下转化为乙醛 |
| C、苯酚与溴水反应 |
| D、乙醛溶液中加入银氨溶液后水浴加热 |
石油被人们称为“工业的血液”,它没有固定的沸点,通过加热气化、冷凝、分离可得到汽油、煤油等产品,由此可以判定石油属于( )
| A、单质 | B、化合物 |
| C、纯净物 | D、混合物 |
下列事实不能用电化学理论解释的是( )
| A、轮船水线以下的船壳上装一定数量的锌块 |
| B、铝片不用特殊方法保存 |
| C、镀锌铁比镀锡铁更耐用 |
| D、纯锌与稀硫酸反应时,滴入少量硫酸铜溶液后加快反应速率 |
下列有关叙述正确的是( )
| A、在一定条件下,反应CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)在一密闭容器中达到平衡,充入适量氢气,增大容器的体积,维持H2的浓度和容器的温度不变,原平衡相比较达新平衡时CO的转化率不变 |
| B、常温下:pH=12的NaOH溶液和pH=2的醋酸混合后恰好完全反应(不考虑溶液体积的变化),反应后的溶液中:c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=0.01mol?L-1 |
| C、pH相同的①CH3COONa;②NaHCO3;③NaAlO2三份溶液中的c(Na+):③>②>① |
| D、已知某温度下:Kφ(AgCl)=1.56×10-10mol2?L-2,Kφ(Ag2CrO4)=1×10-12mol3?L-3,将0.001mol?L-1的AgNO3溶液逐滴滴入0.001mol?L-1的KCl和0.001mol?L-1 K2CrO4溶液,则先产生Ag2CrO4沉淀 |