题目内容

下列有关叙述正确的是(  )
A、在一定条件下,反应CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)在一密闭容器中达到平衡,充入适量氢气,增大容器的体积,维持H2的浓度和容器的温度不变,原平衡相比较达新平衡时CO的转化率不变
B、常温下:pH=12的NaOH溶液和pH=2的醋酸混合后恰好完全反应(不考虑溶液体积的变化),反应后的溶液中:c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=0.01mol?L-1
C、pH相同的①CH3COONa;②NaHCO3;③NaAlO2三份溶液中的c(Na+):③>②>①
D、已知某温度下:Kφ(AgCl)=1.56×10-10mol2?L-2,Kφ(Ag2CrO4)=1×10-12mol3?L-3,将0.001mol?L-1的AgNO3溶液逐滴滴入0.001mol?L-1的KCl和0.001mol?L-1 K2CrO4溶液,则先产生Ag2CrO4沉淀
考点:化学平衡的影响因素,难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质,酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:基本概念与基本理论
分析:A、根据平衡常数进行分析解答,平衡常数K=
c(CH3OH)
c(CO)c2(H2)
,温度不变平衡常数不变,充入适量氢气,增大容器的体积,维持H2浓度与温度不变,则
c(CH3OH)
c(CO)
不变,故容器内甲醇、CO的物质的量不变,据此解答.
B、pH=12的NaOH溶液和pH=2的醋酸混合后恰好完全反应溶液中生成醋酸钠,氢氧化钠溶液体积大于醋酸,依据物料守恒分析;
C、pH相同,溶液中氢氧根离子浓度相同,盐中阳离子相同,酸越弱,其盐的酸根水解程度越大,据此解答;
D、依据沉淀溶解平衡分析,结合溶度积常数计算沉淀需要的银离子浓度分析判断.
解答: 解:A、平衡常数k=
c(CH3OH)
c(CO)c2(H2)
,温度不变平衡常数不变,充入适量氢气,增大容器的体积,维持H2浓度与温度不变,则
c(CH3OH)
c(CO)
不变,故容器内甲醇、CO的物质的量不变,故CO的转化率不变,故A正确;
B、pH=12的NaOH溶液和pH=2的醋酸混合后恰好完全反应溶液中生成醋酸钠,氢氧化钠溶液体积大于醋酸,不考虑溶液体积的变化,物料守恒分析c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=c(Na+)=0.01mol/L,故B正确;
C、pH值相同,三种盐的阳离子相同,其阴离子对应的酸越弱,酸根的水解程度越大,酸性:醋酸>碳酸>碳酸氢根>偏铝酸,pH值相同,酸根的水解程度越大,其物质的量浓度越小,所以钠离子浓度①>②>③,故C错误;
D、Kφ(AgCl)=1.56×10-10mol2?L-2,Kφ(Ag2CrO4)=1×10-12mol3?L-3,将0.001mol?L-1的AgNO3溶液逐滴滴入0.001mol?L-1的KCl和0.001mol?L-1 K2CrO4溶液中,c(Ag)=
Ksp(AgCl)
c(Cl-)
=
1.56×10-10
0.001
=1.56×10-7mol/L,c2(Ag+)=
Ksp(Ag2CrO4)
c(CrO42-)
=
1×10-12
0.001
=10-9mol/L,c(Ag+)=10-3mol/L,先产生氯化银沉淀,故D错误;
故选AB.
点评:本题考查了平衡常数理解、酸碱溶液反应后溶液中离子浓度比较、盐类水解规律、沉淀溶解平衡中溶度积计算分析判断,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网