题目内容
14g Cu、Ag合金与足量某浓度的硝酸反应,将放出的气体与1.12L O2(标况)混合,恰好能被水全部吸收生成硝酸,则合金中Cu的质量为( )
| A、1.6g | B、3.2g |
| C、6.4g | D、9.6g |
考点:化学方程式的有关计算,有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:铜、银与硝酸反应生成硝酸铜、硝酸银与氮的氧化物,氮的氧化物与氧气、水反应生成硝酸,纵观整个过程,金属提供的电子等于氧气获得的电子,根据二者质量与电子转移列方程计算.
解答:
解:铜、银与硝酸反应生成硝酸铜、硝酸银与氮的氧化物,氮的氧化物与氧气、水反应生成硝酸,纵观整个过程,金属提供的电子等于氧气获得的电子,
n(O2)=
=0.05mol,
设Cu、Ag的物质的量分别为x、y,则:
根据质量列方程:x×64g/mol+y×108g/mol=14g
根据电子守恒列方程:2x+1×y=0.05mol×4
解得:x=0.05mol,y=0.1mol
m(Cu)=0.05mol×64g/mol=3.2g,
故选C.
n(O2)=
| 1.12L |
| 22.4L/mol |
设Cu、Ag的物质的量分别为x、y,则:
根据质量列方程:x×64g/mol+y×108g/mol=14g
根据电子守恒列方程:2x+1×y=0.05mol×4
解得:x=0.05mol,y=0.1mol
m(Cu)=0.05mol×64g/mol=3.2g,
故选C.
点评:本题考查混合物计算、氧化还原反应的有关计算,难度中等,根据始态终态法判断金属提供的电子等于氧气获得的电子是关键,注意氧化还原反应中守恒思想的运用.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、构成原电池的电极材料必须是两种金属材料 |
| B、在铜、锌电极与硫酸铜溶液组成的原电池中,铜是负极 |
| C、电镀时,镀件与电源的阳极连接 |
| D、铜锌原电池工作时,若有13g锌被溶解,电路中有0.4mol电子通过 |
设NA为阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是( )
| A、在标况下,11.2 L NO与11.2 L O2混合后所含分子数为0.75 NA |
| B、常温常压下,16gO3所含的电子数8NA |
| C、0.1 mol Na2O2晶体中含有0.4 NA个离子 |
| D、铝跟氢氧化钠溶液反应生成1 mol氢气时,转移的电子数为NA |
如图是氯碱工业中应用的立式隔膜电解槽示意图,其中的离子膜仅允许阳离子通过.下列说法正确的是( )
| A、加入的H2O可用稀NaCl溶液代替,以增加导电能力 |
| B、W是稀的氯化钠溶液 |
| C、OH-从阴极区向阳极区移动 |
| D、b电极反应式:2Cl--2e-=Cl2↑ |
某饱和一元醇37克跟足量金属钠充分反应,收集到5.6升标况下的氢气,此醇是( )
| A、C4H9OH |
| B、C3H7OH |
| C、C2H5OH |
| D、CH3OH |
下列关于氯水的叙述,正确的是( )
| A、新制氯水中只含有Cl2和H2O分子 |
| B、光照氯水有气泡逸出,该气体是Cl2 |
| C、氯水放置数天后,会因Cl2挥发而造成pH变大 |
| D、氯水中加入硝酸银溶液后,会产生不溶于稀硝酸的白色沉淀 |
同温同压下有两份体积相同的CO2和O3,关于它们的叙述正确的是( )
| A、分子数之比是1:1 |
| B、原子个数比是3:2 |
| C、质子数比是12:11 |
| D、密度之比是1:1 |
下列选项体现了物质物理性质的是( )
| A、纯碱除去油污 |
| B、食醋清洗水垢 |
| C、木炭吸附色素 |
| D、臭氧消毒餐具 |