题目内容
温度为25℃时,将0.23g钠投入到100ml水中充分反应后所得溶液的密度为1g/cm3,则该溶液的PH为( )
| A、1 | B、13 | C、12 | D、10 |
考点:化学方程式的有关计算,pH的简单计算
专题:计算题
分析:发生反应:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,根据化学方程式计算氢气的质量、生成NaOH的物质的量,溶液质量=钠的质量+水的质量-氢气质量,根据V=
计算溶液体积,根据n=
计算氢氧化钠浓度,再根据Kw=c(H+)?c(OH-)计算c(H+),再根据pH=-lgc(H+)计算溶液pH.
| m |
| ρ |
| n |
| V |
解答:
解:令生成氢气的质量为m,NaOH的物质的量为n,则:
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
46g 2mol 2g
0.23g n m
m=
=0.01g
n=
=0.01mol
故溶液质量=0.23g+100mL×1g/mL-0.01g=100.22g
故溶液体积=
=100.22mL
故c(OH-)=c(NaOH)=
=0.1mol/L,
故c(H+)=
mol/L=10-13mol/L,
故pH=-lg10-13=13,
故选B.
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
46g 2mol 2g
0.23g n m
m=
| 0.23g×2g |
| 46g |
n=
| 0.23mol×2mol |
| 46g |
故溶液质量=0.23g+100mL×1g/mL-0.01g=100.22g
故溶液体积=
| 100.22g |
| 1g/mL |
故c(OH-)=c(NaOH)=
| 0.01mol |
| 0.10022L |
故c(H+)=
| 10-14 |
| 0.1 |
故pH=-lg10-13=13,
故选B.
点评:本题考查根据方程式的计算、溶液pH计算,难度中等,关键是溶液的体积的计算.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、构成原电池的电极材料必须是两种金属材料 |
| B、在铜、锌电极与硫酸铜溶液组成的原电池中,铜是负极 |
| C、电镀时,镀件与电源的阳极连接 |
| D、铜锌原电池工作时,若有13g锌被溶解,电路中有0.4mol电子通过 |
在相同容积的4个密闭器中进行同一可逆反应2A(g)+B(g)?3C(g)+2D(g),起始时4个容器所盛A、B的量如表所示,在相同温度下,建立平衡时,4个容器中A或B的转化率的大小关系是( )
| 容器 | 甲 | 乙 | 丙 | 丁 |
| A | 2mol | 1mol | 2mol | 1mol |
| B | 1mol | 1mol | 2mol | 2mol |
| A、A的转化率为:甲<丙<乙<丁 |
| B、A的转化率为:甲<乙<丙<丁 |
| C、B的转化率为:甲>丙>乙>丁 |
| D、B的转化率为:丁>乙>丙>甲 |
设NA为阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是( )
| A、在标况下,11.2 L NO与11.2 L O2混合后所含分子数为0.75 NA |
| B、常温常压下,16gO3所含的电子数8NA |
| C、0.1 mol Na2O2晶体中含有0.4 NA个离子 |
| D、铝跟氢氧化钠溶液反应生成1 mol氢气时,转移的电子数为NA |
某饱和一元醇37克跟足量金属钠充分反应,收集到5.6升标况下的氢气,此醇是( )
| A、C4H9OH |
| B、C3H7OH |
| C、C2H5OH |
| D、CH3OH |
交警常用一种“酒精检测仪”检查司机是否酒后驾车.其反应原理为:C2H5OH+4CrO3(红色)+6H2SO4═2Cr2(SO4)3(绿色)+2CO2↑+9H2O,则对于该反应下列说法正确的是( )
| A、反应中碳元素的化合价升高 |
| B、CrO3中的铬元素被氧化 |
| C、C2H5OH是氧化剂 |
| D、标准状况下每生成22.4L CO2气体,转移电子数为12NA |