题目内容

4.足量CaCO3跟40mL 5mol/L的盐酸充分反应后.求:
(1)生成的CO2在标准状况下的体积.
(2)消耗CaCO3的质量.

分析 利用40mL 5mol/L的盐酸的物质的量,根据反应的化学方程式,计算参加反应的碳酸钙的质量,生成二氧化碳的物质的量,然后根据V=nVm,进行计算解答.

解答 解:40mL 5mol/L的盐酸的物质的量为:40×5×10-3mol=0.2mol,设生成的CO2在标准状况下的体积为VL,消耗CaCO3的质量为xg,
由反应方程式CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
                    100g     2mol                       22.4L
                      xg       0.2mol                      VL
所以$\frac{100g}{xg}=\frac{2mol}{0.2mol}=\frac{22.4L}{VL}$
解之得:x=10g,V=2.24L,
答:(1)生成的CO2在标准状况下的体积为2.24L.
(2)消耗CaCO3的质量为10g.

点评 本题主要考查了质量守恒定律的应用和根据化学方程式进行有关的计算,要注意解题的步骤和计算结果的准确性,此题难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网