题目内容

18.将0.1mol的镁、铝混合物溶于100mL 2mol•L-1的H2SO4溶液中,然后再滴加1mol•L-1的NaOH溶液.请回答:
(1)若在滴加NaOH溶液的过程中,沉淀质量m随加入NaOH溶液的体积V变化的关系如图所示.当V1=140mL时,则金属粉末中:n(Mg)=0.04 mol,V2=460 ml.
(2)若在滴加NaOH溶液过程中,欲使Mg2+、Al3+刚好沉淀完全,则滴入NaOH溶液的体积V(NaOH)=400mL.
(3)若混合物仍为0.1mol,其中Mg粉的物质的量分数为a,用100mL 2mol•L-1 的H2SO4溶解此混合物后,再加入480mL 1mol•L-1 的NaOH溶液,所得沉淀中无Al(OH)3.满足此条件的a的取值范围是0.2≤a<1.

分析 (1)根据图象可知,在滴加NaOH溶液到体积V1=140mL过程中,没有沉淀生成,说明硫酸有剩余,滴加的NaOH用于中和剩余硫酸,V1=140mL时,剩余的H2SO4与滴加的NaOH恰好完全反应,溶液是MgSO4、Al2(SO43和Na2SO4混合液,设MgSO4为xmol,Al2(SO43为ymol,根据守恒列方程求算n(Mg);
当滴加NaOH溶液到体积V2时,Al(OH)3完全溶解,沉淀是Mg(OH)2,溶液是Na2SO4和NaAlO2混合液.根据守恒有:n(NaOH)=2n(Na2SO4)+n(NaAlO2)=2n(H2SO4)+n(Al),据此求出n(NaOH),再利用V=$\frac{n}{c}$计算;
(2)当溶液中Mg2+、Al3+恰好沉淀完全时,即沉淀达到最大值,此时,溶液是Na2SO4溶液,根据SO42-离子和Na+离子守恒有n(Na+)=2n(Na2SO4)=2(H2SO4)求出n(NaOH),再利用V=$\frac{n}{c}$计算;
(3)反应后的混合溶液,再加入450mL 1mol/L的NaOH溶液,所得沉淀中无Al(OH)3,溶质为硫酸钠、偏铝酸钠,由于为金属混合物,则a<1,根据钠离子守恒,应满足n(NaOH)≥2n(Na2SO4)+n(NaAlO2),根据铝元素守恒用x表示出n(NaAlO2),据此确定a的取值范围.

解答 解:(1)100mL 2mol•L-1的H2SO4溶液中硫酸的物质的量为:0.1L×2mol/L=0.2mol,
当V1=140mL时,此时,溶液是MgSO4、Al2(SO43和Na2SO4混合液,
由Na+离子守恒可知,n(Na2SO4)=$\frac{1}{2}$n(Na+)=$\frac{1}{2}$n(NaOH)=$\frac{1}{2}$×0.14L×1mol/L=0.07mol
设MgSO4为xmol,Al2(SO43为ymol,则:
根据Mg原子、Al原子守恒有:x+2y=0.1
根据SO42-离子守恒有:x+3y=0.2-0.07=0.13,
联立解得:x=0.04;y=0.03,
所以金属粉末中n(Mg)=0.04mol,n(Al)=2y=2×0.03mol=0.06mol;
滴加NaOH溶液到体积V2时,溶液是Na2SO4和NaAlO2混合液,根据SO42-离子、Na+离子和Al原子守恒有:
n(NaOH)=2n(Na2SO4)+n(NaAlO2)=2n(H2SO4)+n(Al)=2×0.2mol×+0.06mol=0.46mol,所以,V2=$\frac{0.46mol}{1mol/L}$=0.46L=460mL,
故答案为:0.04;460;
(2)当溶液中Mg2+、Al3+恰好沉淀完全时,此时溶液是Na2SO4溶液,根据SO42-离子和Na+离子守恒有:n(Na+)=2n(Na2SO4)=2(H2SO4)=2×0.1L×2mol/L=0.4mol,所以V(NaOH)=$\frac{0.4mol}{1mol/L}$=0.4L=400mL,
故答案为:400;
(3)由于为金属混合物,则a<1,Al的物质的量为0.1(1-a)mol,反应后的混合溶液,再加入480mL 1mol/L的NaOH溶液,所得沉淀中无Al(OH)3,溶质为硫酸钠、偏铝酸钠,根据铝元素守恒可知n(NaAlO2)=0.1(1-a)mol,根据钠离子守恒,应满足n(NaOH)≥2n(Na2SO4)+n(NaAlO2),
即0.48×1≥2×0.1×2+0.1(1-a),解得a≥0.2,故0.2≤a<1,
故答案为:0.2≤a<1.

点评 本题以图象形式考查混合物计算,题目难度中等,明确每一段图象发生的化学反应、知道拐点代表的含义及溶液中溶质的成分,结合方程式对有关问题进行分析,注意守恒思想的运用使计算简化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网