题目内容

15.已知下列反应的反应热:
(1)CH3COOH(l)+2O2(g)═2CO2(g)+2H2O(l)△H1=-870.3kJ•mol-1
(2)C(s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-393.5kJ•mol-1
(3)H2(g)+O2(g)═H2O(l)△H3=-285.8kJ•mol-1
则下列反应的反应热为(  )
2C(s)+2H2(g)+O2(g)═CH3COOH(l)
A.△H=+488.3 kJ•mol-1B.△H=-244.15 kJ•mol-1
C.△H=-977.6 kJ•mol-1D.△H=-488.3 kJ•mol-1

分析 利用盖斯定律计算,将(2)×2+(3)×2-(1),可得 2C(s)+2H2(g)+O2(g)═CH3COOH(l),反应热随之相加减,可求得反应热.

解答 已知:(1)CH3COOH(l)+2O2(g)═2CO2(g)+2H2O(l)△H1=-870.3kJ/mol
(2)C(s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-393.5kJ/mol
(3)2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H3=-285.8kJ/mol
利用盖斯定律吗,将(2)×2+(3)×2-(1)可得2C(s)+2H2(g)+O2(g)═CH3COOH(l),
则△H=2×(-393.5kJ/mol)+2×(-285.8kJ/mol)-(-870.3kJ/mol)=-488.3kJ/mol,
故选D.

点评 本题考查化学反应与能量,侧重于盖斯定律的运用,注意把握盖斯定律的原理以及计算方法,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
6.甲醇(CH3OH)是重要的溶剂和替代燃料.
(1)CO和H2的混合气体俗称合成气,可以在一定条件下制备甲醇.CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H<0,该反应平衡常数的表达式为K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{c(CO).{c}^{2}({H}_{2})}$.若压强、投料比x[n(CO)/n(H2)]对该反应的影响如图所示,则图1中曲线所示的压强关系:p1< p2 (填“=”“>”或“<”).

(2)NH4Cl(s)=NH3(g)+HCl(g)△H=+163.9kJ•mol-1
HCl(g)+CH3OH(g)→CH3Cl(g)+H2O(g)△H=-31.9kJ•mol-1
写出氯化铵和甲醇反应的热化学方程式NH4Cl(s)+CH3OH(g)→NH3(g)+CH3Cl(g)+H2O(g)△H=+132kJ•mol-1,该反应在一定条件下能自发进行的原因是△S>0.
由图2知,HCl和CH3OH的混合气体通过催化剂时的最佳流速在20L•min-1~30L•min-1之间.流速过快,会导致氯甲烷产率下降,原因是流速过高反应物与催化剂的接触时间过短,原料利用率降低,导致产率降低.流速过慢,会使副产物二甲醚增多,其反应为2CH3OH→CH3OCH3+H2O,生产中常通入适量的水蒸气,该操作对制备CH3Cl的影响是对主副反应有抑制作用,提高CH3Cl纯度的同时,也降低了其产率.
(3)将有机污水去除氧气后加入到如图3所示的微生物电解池内,可以实现污水处理和二氧化碳还原制甲醇.写出电解时阴极的电极反应式CO2+6H++6e-=CH3OH+H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网