题目内容

实验室现有一包NaCl、FeCl3、Al2(SO43组成的粉末,某课外小组同学为测定其中NaCl的含量,取13.69g样品进行如下实验(所加试剂均为过量).

请回答:
(1)①~③所涉及的实验操作方法中,用到过滤的是
 
(填序号).
(2)生成沉淀C的离子方程式是
 

(3)根据上述实验,判断下列说法正确的是
 
(填字母).
a.溶液D是无色的碱性溶液
b.溶液D中至少含有5种离子
c.向溶液D中加入过量稀硫酸,产生白色沉淀
d.仅用硝酸银一种试剂不能检验溶液D中的氯离子
(4)样品中NaCl的物质的量为
 
考点:探究物质的组成或测量物质的含量
专题:
分析:NaCl、FeCl3、Al2(SO43组成的粉末加入水中溶解后,加入氯化钡溶液沉淀硫酸根离子得到沉淀B为BaSO4,溶液为氯化钠、氯化铁、氯化铝溶液,加入试剂X为过量氢氧化钠溶液,生成沉淀C为氢氧化铁,加热分解生成氧化铁质量为1.60g,溶液D为偏铝酸钠和氯化钠溶液;
(1)依据流程分析判断,实验操作②③用过滤操作;
(2)沉淀C为氢氧化铁;
(3)溶液D为氯化钠、偏铝酸钠、氢氧化钠、过滤氯化钡溶液分析判断;
(4)依据硫酸根离子守恒和铁元素守恒计算硫酸铝和氯化铁的质量得到原物质中氯化钠的质量;
解答: 解:NaCl、FeCl3、Al2(SO43组成的粉末加入水中溶解后,加入氯化钡溶液沉淀硫酸根离子得到沉淀B为BaSO4,溶液为氯化钠、氯化铁、氯化铝溶液,加入试剂X为过量氢氧化钠溶液,生成沉淀C为氢氧化铁,加热分解生成氧化铁质量为1.60g,溶液D为偏铝酸钠和氯化钠溶液;
(1)流程分析判断,固体恒容液体分离的实验操作是过滤,②③用过滤操作;
故答案为:②③;
(2)沉淀C为氢氧化铁,反应的离子方程式为:Fe3++3OH-=Fe(OH)3↓;
故答案为:Fe3++3OH-=Fe(OH)3↓;
(3)溶液D为氯化钠、偏铝酸钠、氢氧化钠、过滤氯化钡溶液分析判断;
a.溶液D中含有氯化钠、偏铝酸钠、氢氧化钠,是无色的碱性溶液,故A正确;
b.溶液D中含有氯化钠、偏铝酸钠、氢氧化钠,含有离子Na+、Cl-、AlO2-、OH-、H+、Ba2+,至少含有5种离子,故b正确;
c.向溶液D中含有氯化钠、偏铝酸钠、氢氧化钠、氯化钡,加入过量稀硫酸,产生白色沉淀硫酸钡沉淀,故c正确;
d.溶液中含有硫酸根和偏铝酸根离子,仅用硝酸银一种试剂不能检验溶液D中的氯离子,故d正确;
故答案为:abcd;
(4)依据硫酸根离子守恒和铁元素守恒计算硫酸铝和氯化铁的质量得到原物质中氯化钠的质量;
加入氯化钡溶液沉淀硫酸根离子得到沉淀B为BaSO4,n(Al2(SO43)=
1
3
n(BaSO4)=
1
3
×
6.99g
233g/mol
=0.01mol
n(FeCl3)=2n(Fe2O3)=2×
1.60g
160g/mol
=0.02mol
元混合物中氯化钠质量=13.69g-0.01mol×342g/mol+0.02mol×162.5g/mol=7.02g
物质的量=
7.02g
58.5g/mol
=0.12mol;
故答案为:0.12 mol;
点评:本题考查了物质组成的实验探究方法和实验过程的分析判断,元素守恒的分析与计算是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
近年来,我国部分地区多次陷入严重雾霾之中,其中一个重要的原因是我国的能源消费结构以燃煤为主,改变煤的利用方式可减少环境污染.以下是对煤进行处理的方法:
(1)将水蒸气通过红热的碳即可产生水煤气,其反应为:C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ?mol-1,该反应在
 
下能自发进行(填“高温”或“低温”);
(2)利用水煤气作为合成气,在同一个容器中,选择双催化剂,经过如下三步反应,最终合成二甲醚,此工艺称之为“一步法”合成二甲醚.
反应过程化学方程式△H(kJ?mol-1
甲醇合成反应2H2(g)+CO(g)═CH3OH(g)-90.8
水煤气变换反应CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)-41.3
甲醇脱水反应2CH3OH(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)-23.5
①一步法合成二甲醚:3H2(g)+3CO(g)═CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=
 

②该反应在一定条件下的密闭容器中达到平衡后,为同时提高化学反应速率和二甲醚的产率,可以采取的措施是
 
 (填字母代号).
a.降低温度           b.缩小容器体积          c.加入催化剂
d.增加H2的浓度      e.分离出二甲醚           f.充入惰性气体
(3)控制反应条件,水煤气作为合成气也可以用来合成甲醇.在相同条件下合成二甲醚和合成甲醇的原料转化率随氢碳比的变化如图所示:
①合成二甲醚的最佳H2/CO比为
 
.对于气相反应,用某组分(B)的平衡压强(PB)代替物质的量浓度(cB)也可以表示平衡常数(记作KP),写出“一步法”合成二甲醚的KP=
 
,提高H2/CO比,则KP
 
(填“变大”、“变小”或“不变”)
②以水煤气作为原料气,在相同条件下一步法合成二甲醚的转化率为什么明显高于合成甲醇的转化率
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网