ÌâÄ¿ÄÚÈÝ
µ¨·¯£¨CuSO4?5H2O£©Óй㷺µÄÓÃ;£®Ä³Ñо¿ÐÔѧϰС×éÀûÓÃij´ÎʵÑéºóµÄÏ¡ÁòËᡢϡÏõËá»ìºÏÒºÖÆ±¸µ¨·¯£®ÊµÑéÁ÷³ÌÈçÏ£º

Çë»Ø´ðÏÂÁÐÎÊÌ⣺
£¨1£©²Ù×÷XΪ £®
£¨2£©NOÐèÒª»ØÊÕÀûÓã¬Ð´³öNOÓë¿ÕÆø¡¢H2O·´Ó¦Éú³ÉÏõËáµÄ»¯Ñ§·½³Ìʽ £®
£¨3£©ÏÖÓÐ48gº¬CuOÖÊÁ¿·ÖÊýΪ20%µÄÍ·Û£¬ÓëÒ»¶¨Á¿µÄÏ¡ÁòËᡢϡÏõËá»ìºÏҺǡºÃÍêÈ«·´Ó¦Éú³ÉCuSO4£®
¢ÙÀíÂÛÉÏÉú³Éµ¨·¯µÄÖÊÁ¿Îª¶àÉÙ£¿£¨Ð´³ö¼ÆËã¹ý³Ì£©
¢ÚÔ»ìºÏÒºÖÐÁòËáºÍÏõËáµÄÎïÖʵÄÁ¿Ö®±ÈΪ £®
Çë»Ø´ðÏÂÁÐÎÊÌ⣺
£¨1£©²Ù×÷XΪ
£¨2£©NOÐèÒª»ØÊÕÀûÓã¬Ð´³öNOÓë¿ÕÆø¡¢H2O·´Ó¦Éú³ÉÏõËáµÄ»¯Ñ§·½³Ìʽ
£¨3£©ÏÖÓÐ48gº¬CuOÖÊÁ¿·ÖÊýΪ20%µÄÍ·Û£¬ÓëÒ»¶¨Á¿µÄÏ¡ÁòËᡢϡÏõËá»ìºÏҺǡºÃÍêÈ«·´Ó¦Éú³ÉCuSO4£®
¢ÙÀíÂÛÉÏÉú³Éµ¨·¯µÄÖÊÁ¿Îª¶àÉÙ£¿£¨Ð´³ö¼ÆËã¹ý³Ì£©
¢ÚÔ»ìºÏÒºÖÐÁòËáºÍÏõËáµÄÎïÖʵÄÁ¿Ö®±ÈΪ
¿¼µã£ºÎïÖÊ·ÖÀëºÍÌá´¿µÄ·½·¨ºÍ»ù±¾²Ù×÷×ÛºÏÓ¦ÓÃ,»¯Ñ§·½³ÌʽµÄÓйؼÆËã
רÌ⣺ʵÑéÉè¼ÆÌâ
·ÖÎö£º£¨1£©Í·ÛÓëÏ¡ÁòËᡢϡÏõËá·´Ó¦Éú³ÉÁòËáÍÈÜÒº£¬ÈçµÃµ½µ¨·¯£¬Ó¦½«ÈÜÒº½øÐÐÕô·¢Å¨Ëõ¡¢ÀäÈ´½á¾§²Ù×÷£¬È»ºó¾¹ýÂË¡¢Ï´µÓ¡¢¸ÉÔï¿ÉµÃµ½¾§Ì壻
£¨2£©NOÓë¿ÕÆø¡¢H2O·´Ó¦Éú³ÉÏõËᣬ½áºÏÖÊÁ¿ÊØºãÆ½ºâ·½³Ìʽ£®
£¨3£©¼ÆËãCuO¡¢CuµÄÖÊÁ¿£¬½áºÏÍÔªËØÖÊÁ¿Êغã¿É¼ÆËãCuSO4?5H2OµÄÖÊÁ¿£»½áºÏ·´Ó¦µÄÀë×Ó·½³Ìʽ¼ÆËãÔ»ìºÏÒºÖÐÁòËáºÍÏõËáµÄÎïÖʵÄÁ¿Ö®±È£®
£¨2£©NOÓë¿ÕÆø¡¢H2O·´Ó¦Éú³ÉÏõËᣬ½áºÏÖÊÁ¿ÊØºãÆ½ºâ·½³Ìʽ£®
£¨3£©¼ÆËãCuO¡¢CuµÄÖÊÁ¿£¬½áºÏÍÔªËØÖÊÁ¿Êغã¿É¼ÆËãCuSO4?5H2OµÄÖÊÁ¿£»½áºÏ·´Ó¦µÄÀë×Ó·½³Ìʽ¼ÆËãÔ»ìºÏÒºÖÐÁòËáºÍÏõËáµÄÎïÖʵÄÁ¿Ö®±È£®
½â´ð£º
½â£º£¨1£©Í·ÛÓëÏ¡ÁòËᡢϡÏõËá·´Ó¦Éú³ÉÁòËáÍÈÜÒº£¬ÈçµÃµ½µ¨·¯£¬Ó¦½«ÈÜÒº½øÐÐÕô·¢Å¨Ëõ¡¢ÀäÈ´½á¾§²Ù×÷£¬È»ºó¾¹ýÂË¡¢Ï´µÓ¡¢¸ÉÔï¿ÉµÃµ½¾§Ì壬
¹Ê´ð°¸Îª£ºÕô·¢Å¨Ëõ¡¢ÀäÈ´½á¾§£»
£¨2£©NOÓë¿ÕÆø¡¢H2O·´Ó¦Éú³ÉÏõËᣬ·´Ó¦µÄ·½³ÌʽΪ4NO+3O2+2H2O=4HNO3£¬¹Ê´ð°¸Îª£º4NO+3O2+2H2O=4HNO3£»
£¨3£©¢Ùn£¨CuO£©=
=0.12mol£¬
n£¨Cu£©=
=0.6mol£¬
n£¨CuSO4?5H2O£©=0.12mol+0.6mol=0.72mol£¬
m£¨CuSO4?5H2O£©=0.72mol¡Á250g/mol=180g£¬
´ð£ºÀíÂÛÉÏÉú³Éµ¨·¯µÄÖÊÁ¿Îª180g£»
¢Ú3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO¡ü+4H2O
n£¨HNO3£©=
¡Á2=0.4mol£¬
n£¨H2SO4£©=n£¨CuSO4?5H2O£©=0.72mol£¬
Ôòn£¨H2SO4£©£ºn£¨HNO3£©=0.72mol£º0.4mol=9£º5£¬
¹Ê´ð°¸Îª£º9£º5£®
¹Ê´ð°¸Îª£ºÕô·¢Å¨Ëõ¡¢ÀäÈ´½á¾§£»
£¨2£©NOÓë¿ÕÆø¡¢H2O·´Ó¦Éú³ÉÏõËᣬ·´Ó¦µÄ·½³ÌʽΪ4NO+3O2+2H2O=4HNO3£¬¹Ê´ð°¸Îª£º4NO+3O2+2H2O=4HNO3£»
£¨3£©¢Ùn£¨CuO£©=
| 48g¡Á20% |
| 80g/mol |
n£¨Cu£©=
| 48g(1-20%) |
| 64g/mol |
n£¨CuSO4?5H2O£©=0.12mol+0.6mol=0.72mol£¬
m£¨CuSO4?5H2O£©=0.72mol¡Á250g/mol=180g£¬
´ð£ºÀíÂÛÉÏÉú³Éµ¨·¯µÄÖÊÁ¿Îª180g£»
¢Ú3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO¡ü+4H2O
n£¨HNO3£©=
| 0.6mol |
| 3 |
n£¨H2SO4£©=n£¨CuSO4?5H2O£©=0.72mol£¬
Ôòn£¨H2SO4£©£ºn£¨HNO3£©=0.72mol£º0.4mol=9£º5£¬
¹Ê´ð°¸Îª£º9£º5£®
µãÆÀ£º±¾Ì⿼²éÎïÖʵķÖÀë¡¢Ìá´¿µÄʵÑé×ÛºÏÓ¦Óã¬Îª¸ßƵ¿¼µã£¬²àÖØÓÚѧÉúµÄ·ÖÎöÄÜÁ¦¡¢ÊµÑéÄÜÁ¦ºÍ¼ÆËãÄÜÁ¦µÄ¿¼²é£¬Ö÷Òª°ÑÎÕʵÑéµÄÔÀí¡¢²Ù×÷·½·¨ÒÔ¼°Êغ㷨ӦÓÃÓÚ»¯Ñ§·½³ÌʽµÄ¼ÆË㣬ÄѶÈÖеȣ®
Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÌâÄ¿
ÉèNAΪ°¢·üÙ¤µÂÂÞ³£ÊýµÄÖµ£®ÏÂÁÐ˵·¨ÕýÈ·µÄÊÇ£¨¡¡¡¡£©
| A¡¢±ê×¼×´¿öÏ£¬2.24LÂÈÆøÈÜÓÚË®·¢Éú·´Ó¦£¬×ªÒƵĵç×ÓÊýĿΪ0.1NA |
| B¡¢10g46%µÄÒÒ´¼Ë®ÈÜÒºÖÐËùº¬ÇâÔ×ÓÊýĿΪ1.2NA |
| C¡¢¸ßÎÂÏ£¬0.2molµÄÌúÓë×ãÁ¿µÄË®ÕôÆø·´Ó¦£¬Éú³ÉÇâÆøµÄ·Ö×ÓÊýĿΪ0.3NA |
| D¡¢25¡æÊ±£¬100mlpH=13µÄBa£¨OH£©2ÈÜÒºÖÐOH-µÄÊýĿΪ0.02NA |
ÏÂÁÐÉè¼ÆµÄʵÑé·½°¸ÖУ¬²»ÄܴﵽʵÑéÄ¿µÄÊÇ£¨¡¡¡¡£©
| A¡¢ ÑéÖ¤¿ÉȼÎïȼÉÕµÄÁ½¸öÌõ¼þ |
| B¡¢ ÑéÖ¤ÖÊÁ¿Êغ㶨ÂÉ |
| C¡¢ ±È½Ï´¿¼îÓëµâµÄÈܽâÐÔ |
| D¡¢ ̽¾¿Ìú¶¤ÉúÐâÓëÑõÆøÓÐ¹Ø |