题目内容
X、Y、Z、W是元素周期表中原子序数依次增大的四种短周期元素,其相关信息如表:
(1)W位于元素周期表第 周期第 族;W的原子半径比X的 (填“大”“小”).
(2)TY2中心原子的杂化方式为 ;XY2中一个分子周围有 个紧邻分子;堆积方式与XY2晶胞类型相同的金属有 (从“Cu、Mg、K、Po”中选出正确的),其空间利用率为 .
(3)Z的第一电离能比Mg的 (填“大”或“小”);写出Z单质与NaOH溶液反应的化学方程式 .
(4)写出W的最高价氧化物与NaOH溶液反应的离子方程式 ;W的最高价氧化物与XY2的熔点较高的是 ,原因是 .
(5)处理含XO、TO2烟道气污染的一种方法,是将其在催化剂作用下转化为单质T.已知:
XO(g)+1/2O2(g)═XO2(g)△H=-283.0kJ?mol-1
T(s)+O2(g)═TO2(g)△H=-296.0kJ?mol-1
此反应的热化学方程式是 .
(6)P在周期表的 区;P和T形成的化合物PT在荧光体、光导体材料、涂料、颜料等行业中应用广泛.立方PT晶体结构如下图所示,其晶胞边长为540.0pm,密度为 g?cm-3(列式并计算).
| 元素 | 相关信息 |
| X | X的最高价氧化物对应的水化物化学式为H2XO3 |
| Y | Y是地壳中含量最高的元素 |
| Z | Z的基态原子最外层电子排布式为3s23p1 |
| W | W的一种核素的质量数为28,中子数为14 |
| T | 常温常压下,T单质是淡黄色固体,常在火山口附近沉积 |
| P | P的价层电子排布为[Ar]3d104s2 |
(2)TY2中心原子的杂化方式为
(3)Z的第一电离能比Mg的
(4)写出W的最高价氧化物与NaOH溶液反应的离子方程式
(5)处理含XO、TO2烟道气污染的一种方法,是将其在催化剂作用下转化为单质T.已知:
XO(g)+1/2O2(g)═XO2(g)△H=-283.0kJ?mol-1
T(s)+O2(g)═TO2(g)△H=-296.0kJ?mol-1
此反应的热化学方程式是
(6)P在周期表的
考点:位置结构性质的相互关系应用,元素电离能、电负性的含义及应用,晶胞的计算,原子轨道杂化方式及杂化类型判断
专题:
分析:X、Y、Z、W是元素周期表中原子序数依次增大的四种短周期元素,Y是地壳中含量最高的元素,则Y为O元素;Z的基态原子最外层电子排布式为3s23p1,则Z为Al;W的一种核素的质量数为28,中子数为14,其质子数为28-14=14,故W为Si;X的最高价氧化物对应的水化物化学式为H2XO3,即最高正价为+4,原子序数小于氧,则X为C元素;常温常压下,T单质是淡黄色固体,常在火山口附近沉积,则T为S元素;P的价层电子排布为[Ar]3d104s2,则P为Zn.
解答:
解:X、Y、Z、W是元素周期表中原子序数依次增大的四种短周期元素,Y是地壳中含量最高的元素,则Y为O元素;Z的基态原子最外层电子排布式为3s23p1,则Z为Al;W的一种核素的质量数为28,中子数为14,其质子数为28-14=14,故W为Si;X的最高价氧化物对应的水化物化学式为H2XO3,即最高正价为+4,原子序数小于氧,则X为C元素;常温常压下,T单质是淡黄色固体,常在火山口附近沉积,则T为S元素;P的价层电子排布为[Ar]3d104s2,则P为Zn.
(1)W为Si,位于元素周期表第三周期第ⅣA族;同主族自上而下原子半径增大,故原子半径Si>C,
故答案为:三;ⅣA;大;
(2)SO2中心S原子价层电子对数为2+
=3,故S原子的杂化方式为sp2;二氧化碳晶体为分子密堆积,分子位于晶胞的顶点与面心,CO2中一个分子周围有12个紧邻分子;堆积方式与CO2晶胞类型相同的金属为面心立方最密堆积,有Cu(从“Cu、Mg、K、Po”中选出正确的),其空间利用率为74%,
故答案为:sp2;12;Cu;74%;
(3)Mg的3s能级容纳2个电子,为全满稳定状态,能量较低,第一电离能高于Al,Al单质与NaOH溶液反应的化学方程式为:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+H2↑,
故答案为:小;2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+H2↑;
(4)W的最高价氧化物SiO2,与NaOH溶液反应的离子方程式:SiO2+2OH-=SiO32-+H2O;二氧化硅属于原子晶体,二氧化碳属于分子晶体,故二氧化硅的熔点较高,
故答案为:SiO2+2OH-=SiO32-+H2O;SiO2;二氧化硅属于原子晶体,二氧化碳属于分子晶体;
(5)处理含CO、SO2烟道气污染的一种方法,是将其在催化剂作用下转化为单质S,反应方程式为:2CO+SO2=2CO2+S,
已知:①CO(g)+
O2(g)═CO2(g)△H=-283.0kJ?mol-1
②S(s)+O2(g)═SO2(g)△H=-296.0kJ?mol-1
①×2-①得:2CO(g)+SO2(g)=2CO2(g)+S(s)△H=-270kJ/mol,
故答案为:2CO(g)+SO2(g)=2CO2(g)+S(s)△H=-270kJ/mol;
(6)P为Zn,在周期表的ds区;黑球全部在晶胞内部,该晶胞中含有黑球个数是4,白球个数=
×8+
×6=4,化合物ZnS,晶胞ρ=
=4.1g/cm3,
故答案为:ds;4.1.
(1)W为Si,位于元素周期表第三周期第ⅣA族;同主族自上而下原子半径增大,故原子半径Si>C,
故答案为:三;ⅣA;大;
(2)SO2中心S原子价层电子对数为2+
| 6-2×2 |
| 2 |
故答案为:sp2;12;Cu;74%;
(3)Mg的3s能级容纳2个电子,为全满稳定状态,能量较低,第一电离能高于Al,Al单质与NaOH溶液反应的化学方程式为:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+H2↑,
故答案为:小;2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+H2↑;
(4)W的最高价氧化物SiO2,与NaOH溶液反应的离子方程式:SiO2+2OH-=SiO32-+H2O;二氧化硅属于原子晶体,二氧化碳属于分子晶体,故二氧化硅的熔点较高,
故答案为:SiO2+2OH-=SiO32-+H2O;SiO2;二氧化硅属于原子晶体,二氧化碳属于分子晶体;
(5)处理含CO、SO2烟道气污染的一种方法,是将其在催化剂作用下转化为单质S,反应方程式为:2CO+SO2=2CO2+S,
已知:①CO(g)+
| 1 |
| 2 |
②S(s)+O2(g)═SO2(g)△H=-296.0kJ?mol-1
①×2-①得:2CO(g)+SO2(g)=2CO2(g)+S(s)△H=-270kJ/mol,
故答案为:2CO(g)+SO2(g)=2CO2(g)+S(s)△H=-270kJ/mol;
(6)P为Zn,在周期表的ds区;黑球全部在晶胞内部,该晶胞中含有黑球个数是4,白球个数=
| 1 |
| 8 |
| 1 |
| 2 |
4×
| ||
| (540×10-10cm)3 |
故答案为:ds;4.1.
点评:本题考查结构性质位置关系应用,涉及杂化轨道、晶体类型与性质、晶胞结构与计算、热化学方程式书写等,熟记中学常见晶胞结构,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
已知A、B、C、D、E是短周期中原子序数依次增大的5种主族元素,其中元素A、E的单质在常温下呈气态,元素B的原子最外层电子数是其电子层数的2倍,元素C在同周期的主族元素中原子半径最大,元素D的合金是日常生活中常用的金属材料.下列说法不正确的是( )
| A、化合物BmAm分子中所有原子一定共平面 |
| B、一定条件下,元素C、D、E的最高价氧化物对应的水化物之间能发生反应 |
| C、工业上常用电解法制备元素C、D、E的单质 |
| D、化合物BAn与BEn具有相同类型的化学键 |