题目内容
取3.5g已存放了较长时间的Na2SO3粉末(可能含有氧化产物Na2SO4),向其中加入某浓度的硫酸50mL,加热使产生的气体全部逸出,并用浓硫酸干燥后,测得该气体在标准状况下体积为560mL,然后再溶液中逐渐加入0.5mol/L氢氧化钡溶液50mL,溶液中产生了沉淀,此时溶液的pH=7,求:原Na2SO3的纯度.
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:加热硫酸发生反应:Na2SO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+SO2↑,根据方程式计算亚硫酸钠的质量,进而计算原亚硫酸钠样品的纯度.
解答:
解:生成二氧化硫的物质的量为
=0.025mol,
设原样品中亚硫酸钠的质量为m,则:
Na2SO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+SO2↑
126g 1mol
m 0.025mol
故m=
=3.15g
故样品中亚硫酸钠的质量分数为
×100%=90%,
答:样品中亚硫酸钠的质量分数为90%.
| 0.56L |
| 22.4L/mol |
设原样品中亚硫酸钠的质量为m,则:
Na2SO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+SO2↑
126g 1mol
m 0.025mol
故m=
| 126g×0.025mol |
| 1mol |
故样品中亚硫酸钠的质量分数为
| 3.15g |
| 3.5g |
答:样品中亚硫酸钠的质量分数为90%.
点评:本题考查混合物计算,明确发生的反应是解题关键,注意其它数据的干扰,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列有关说法中正确的是( )
| A、Ksp(AB2)<Ksp(CD),说明AB2的溶解度小于CD的溶解度 |
| B、在ZnS的沉淀溶解平衡体系中加入蒸馏水,ZnS的Ksp不变 |
| C、已知Ksp(AgCl)>Ksp(AgI),则反应AgCl(s)+I-(aq)═AgI(s)+Cl-(aq)不能够发生 |
| D、在CaCO3的沉淀溶解平衡体系中加入稀盐酸,沉淀溶解平衡不移动 |
实验室不需要用棕色试剂瓶保存的试剂是( )
| A、浓硝酸 | B、硝酸银 |
| C、氯水 | D、浓盐酸 |