题目内容
有不含杂质的硅铝样品若干,研细后等量分为两份,一份加入足量稀HCl,放出H2VL,另一份与足量NaOH溶液完全反应放出H2 6VL,已知:Si+NaOH→Na2SiO3+H2 ↑,求样品中硅与铝的质量.
考点:硅和二氧化硅,铝的化学性质
专题:碳族元素,几种重要的金属及其化合物
分析:硅不与盐酸反应,所以根据一份加入足量稀HCl,放出H2VL,反应式为:2Al+6H+═2Al3++3H2↑,则可以计算出铝的质量;另一份与足量NaOH溶液完全反应放出H2 6VL,根据反应方程式2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,Si+2NaOH+H2O═Na2SiO3+2H2↑,则由硅生成氢气为5VL,据此计算硅的质量.
解答:
解:因为硅不与盐酸反应,所以根据一份加入足量稀HCl,放出H2VL,反应式为:2Al+6H+═2Al3++3H2↑,则含铝为
mol,质量为
mol×27g/mol=
g;另一份与足量NaOH溶液完全反应放出H2 6VL,根据反应方程式2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,Si+2NaOH+H2O═Na2SiO3+2H2↑,则由硅生成氢气为5VL,则含硅为
mol,质量为
mol×28g/mol=
g;答:样品中硅与铝的质量分别为
g,
g.
| 2V |
| 22.4×3 |
| 2V |
| 22.4×3 |
| 9V |
| 11.2 |
| 5V |
| 22.4×2 |
| 5V |
| 22.4×2 |
| 35V |
| 11.2 |
| 35V |
| 11.2 |
| 9V |
| 11.2 |
点评:主要考查了有关硅和铝的性质及其计算,难度不大,注意基础知识的积累;
练习册系列答案
相关题目
选出下列与浓硫酸的反应活性最高的烯烃( )
| A、 |
| B、 |
| C、═ |
常温下,下列溶液中的微粒浓度关系正确的是( )
| A、氯气通入氢氧化钠溶液中:[Na+]=[Cl-]+[ClO-]+[OH-] |
| B、pH=8.3的NaHCO3溶液:[Na+]>[HCO3-]>[CO32-]>[H2CO3] |
| C、pH=11的氨水与pH=3的盐酸等体积混合:[Cl-]=[NH4+]>[OH-]=[H+] |
| D、某溶液中只存在SO42-、OH-、NH4+、H+四种离子,则可能存在:[NH4+]>[SO42-]>[H+]>[OH-] |
下列物质中,不能通过化合反应直接生成的是( )
| A、FeS |
| B、Fe(OH)3 |
| C、FeCl2 |
| D、Al(OH)3 |
下列关于“焰色反应”的理解正确的是( )
| A、只有金属离子才有焰色反应 |
| B、某物质灼烧时焰色反应为黄色,则一定只含钠元素,不含其他元素 |
| C、做焰色反应实验时最好选择本身颜色较浅的火焰 |
| D、每次实验后,要将铂丝用稀硫酸洗净 |
| A、T1<T2 P1>P2 m+n>p Q<0 |
| B、T1>T2 P1<P2 m+n>p Q<0 |
| C、T1<T2 P1>P2 m+n<p Q>0 |
| D、T1>T2 P1<P2 m+n<p Q>0 |
将2.32g Na2CO3、NaOH的固体混合物完全溶解于水,制成溶液,然后向该溶液中逐滴加入1mol/L的盐酸,所加盐酸的体积与产生CO2的体积(标准状况)关系如下图所示,下列说法中错误的是( )

| A、OA段发生反应的离子方程式为:H++OH-═H2O CO32-+H+═HCO3- |
| B、当加入35mL盐酸时,产生CO2的体积为224mL |
| C、A点溶液中的溶质为NaC1、NaHCO3 |
| D、混合物中NaOH的质量0.60g |